Все новости
Регион102
16 Марта 2020, 21:40

В Башкирии опровергли информацию о закрытии вузов из-за коронавируса

Информация о закрытии двух уфимских вузов накарантин не соответствует действительности.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Информация о закрытии двух уфимских вузов на карантин не соответствует действительности. Об этом сообщила начальник управления администрации Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская во время очередного брифинга по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в регионе.
— Днем 16 марта появилась информация о том, что на карантин закрывается УГАТУ и Башкирский педагогический университет, — сказала Елена Прочаковская. — На сайтах данных учебных заведений последовали опровержения. Ни УГАТУ, ни БГПУ на карантин не закрываются, оснований для этого нет, заболевших коронавирусной инфекцией нет. Подозрений на заболевание также ни у кого нет.
Елена Прочаковская добавила, что данная информация является фейковой. Радий Хабиров как раз сообщал своим подписчикам в соцсетях о том, что такие фейковые новости сейчас появляются. Недобросовестные люди на ситуации с коронавирусом спекулируют, наживаются.
Министр здравоохранения РБ Максим Забелин подтвердил, что информации о закрытии республиканских вузов нет ни в указе Главы РБ, ни на официальных сайтах вузов.
Глава Минздрава добавил, что по состоянию на 16 марта на контроле с подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 38 человек, в том числе шесть детей. Все они проходят необходимое обследование, у них взяты анализы и отправлены для лабораторного изучения. Случаев возникновения заболевания новой коронавирусной инфекцией в Башкирии нет.
Читайте нас: