Все новости
Регион102
6 Марта 2020, 12:17

В Башкирии опровергли отказ назвать театр именем Нуреева

Минкультуры РБ опровергло информацию, опубликованную в ряде СМИ.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Информация о том, что Министерство культуры республики отказывается выступать с инициативой о присвоении зданию Башкирского государственного театра оперы и балета имени Рудольфа Нуреева, является недостоверной, сообщили в пресс-службе Минкультуры РБ. Напомним, накануне в ряде СМИ были опубликованы соответствующие материалы.
Такого рода комментарии представитель министерства не давал и не мог дать, потому что инициатива о присвоении театру имени уже проявлена деятелями культуры Башкирии, уточнили в ведомстве. Об этом написал в социальных сетях руководитель республики Радий Хабиров: «Ко мне обратились известные деятели культуры республики с просьбой присвоить имя Рудольфа Нуреева Башкирскому театру оперы и балета. Уверен, никто не станет спорить, что Рудольф Нуреев — один из самых ярких деятелей нашей культуры». Тогда же Глава РБ объявил и голосование по теме: «Но принимать такие звонкие решения, не посоветовавшись с жителями республики, считаю неправильным».
Около 80 процентов участников опроса высказались за то, что театр должен носить имя легенды мировой культуры. Об итогах голосования сообщил в социальных сетях Радий Хабиров: «Проголосовали около 30 тысяч человек, это высочайшая репрезентативность. Причем эти цифры появились с первой минуты и были стабильными во всех соцсетях. Тем не менее решение пока нельзя считать принятым. Далее будет работать Комиссия по увековечению, где свою точку зрения выскажут эксперты».
Решение о присвоении театру имени Рудольфа Нуреева будет принимать комиссия при Главе Республики Башкортостан по вопросам увековечения памяти и чествования выдающихся деятелей, внесших значительный вклад в развитие РБ.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: