Все новости
Регион102
29 Февраля 2020, 11:12

Еще больше водителей в России заплатят налог на роскошь

Минпромторг обнародовал обновленный список дорогих автомобилей.

Фото автора.
Фото автора.
Минпромторг обнародовал обновленный список дорогих автомобилей, собственники которых платят так называемый «налог на роскошь».
Теперь в список входят 1298 моделей автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей. К примеру, список пополнился моделями Chrysler Pacifica, Honda Pilot, Mazda CX-9, Subaru WRX STI, а также внедорожниками Jeep: Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler.
Сообщается, что в категорию машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей теперь входят 632 модели и их разновидности, что на 54 позиции больше, чем в 2019 году.
Так, владельцы машин за 3–5 миллионов рублей и не старше одного года должны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5; для авто за 5–10 миллионов и возрастом до пяти лет предусмотрен налог в двойном размере; для моделей автомашин по цене 10–15 миллионов рублей и возрастом 10–20 лет — в тройном.
Как считают депутаты, налог не ударит по владельцам автомобилей в провинциальных городах, где дорогих машин немного.
Средняя цена автомобиля при этом рассчитывается на основе рекомендованных розничных цен на базовые версии конкретной марки, модели и года выпуска, а фактическая стоимость не учитывается, сообщили специалисты.
Интересно, что в список попадают и электромобили.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: