Все новости
Регион102
10 Февраля 2020, 15:28

В Башкирии депутаты решили поддержать дружинников материально

Депутаты Курултая РБ собираются пересмотреть перечень мер поддержки дружинников.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Депутаты Госсобрания РБ оперативно отреагировали на сообщение заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РБ Артура Сайфуллина, который выступил на оперативном совещании в правительстве РБ. Речь шла о том, что членам добровольных народных дружин не оказывается должной материальной поддержки. В итоге за последние два года из рядов народных дружин выбыло две тысячи человек.

Депутаты Курултая РБ собираются пересмотреть перечень мер поддержки дружинников. По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, народные дружины играют важную роль в поддержании общественного порядка, но держатся они фактически на голом энтузиазме.

— Общественная нагрузка не приносит людям выгоды, а одного энтузиазма надолго не хватает, — отметил спикер башкирского парламента. — Сегодня в этом общественном движении участвуют около девяти тысяч жителей республики. Очевидно, что мотивировать людей нужно иначе, в том числе материально.

В то же время в половине российский регионов уже введены материальные стимулы для дружинников. Все расходы финансируются за счет региональных бюджетов через субсидирование затрат муниципалитетов. Опыт этих регионов депутаты планируют изучить и применить на практике в республике.

— Одна из реально работающих мер, которая используется во многих регионах, — предоставление дополнительных оплачиваемых дней отпуска, — сообщил Константин Толкачев. — Защитить дружинников от рисков при исполнении обязанностей помогает страхование жизни и здоровья.

При этом полезный опыт по поддержке дружинников выработался и в республиканских муниципалитетах. В частности, в Межгорье действует почасовая оплата работы дружинников на охране общественного порядка.

Весь этот опыт будет учтен при выработке предложений по материальному стимулированию народных дружинников.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: