Все новости
Регион102
31 Января 2020, 15:31

Россиян ждет индексация соцвыплат

С 1 февраля 2020 года увеличиваются некоторые виды социальных выплат.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
С 1 февраля 2020 года увеличиваются некоторые виды социальных выплат. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.
Так, на три процента будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), — ее получают 15 миллионов россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Это, в частности, инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда. Размер индексации определен на основании уровня инфляции за 2019 год.
На три процента вырастет так называемый «набор социальных услуг», который может предоставляться в натуральной или денежной форме согласно федеральному законодательству. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля достигнет 1 155,06 рубля в месяц. В эту сумму входят лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания — 889,66 рубля; путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 137,63 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127,77 рубля.
Ранее в январе страховые пенсии 32 миллионов неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента, сообщили специалисты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: