Все новости
Регион102
30 Января 2020, 18:11

В Башкирии на строительство дорог потратят миллиарды

Работы будут профинансированы за счет проекта «Безопасные и качественные дороги».

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В республике на дорожное строительство израсходуют девять миллиардов рублей. Как сообщил председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, работы будут профинансированы за счет проекта «Безопасные и качественные дороги». Деньги вложат в капиталоемкие проекты. Среди них — строительство южного въезда в Уфу и продолжение работ по возведению моста в створе улицы Воровского через реку Белую.
В этом году запланировано строительство моста в створе улицы Интернациональной через реку Белую. Новый объект позволит перенаправить транзитные потоки с федеральных трасс М-5, М-7 и позволит жителям Черниковки попадать в район Забелья. В то же время закроются на капремонт Шакшинский и Затонский мосты.
В ближайшие два года будет произведена серьезная реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта, финальным аккордом которой станет появление шестиполосной магистрали — дублера проспекта Октября. В результате сократится трафик по центральной улице города. Также в этот период запланировано строительство улицы Лесунова в микрорайоне Инорс.
В 2022 году ремонтники приступят к реконструкции путепроводов — на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди, а также через железную дорогу в сторону Нагаево.
По словам депутата Госсобрания — Курултая РБ, куратора рабочей группы по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» Николая Хорошилова, при проведении контроля ремонтных работ нужно учесть риски несвоевременного их выполнения. И добавил, что при необходимости нужно подключать ресурсы партии «Единая Россия».
Автор:Шакиев Владимир
Теги:дороги
Читайте нас: