Все новости
Регион102
23 Января 2020, 17:40

В Башкирии введут новые меры в «алкогольной» сфере

В Госcобрании республики обсудили вопросы пресечения нелегального производства и оборота контрафактного алкоголя.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Госcобрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол по вопросам пресечения нелегального производства и оборота контрафактного алкоголя. Участники оценили эффективность мер по борьбе с распространением алкогольного суррогата и обозначили целый ряд проблем.
— Объем конфискованного суррогата вырос в разы по сравнению с предыдущими годами, — сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев, отметив что этому способствовала в том числе акция «Стоп суррогат».
Напомним, жители республики за вознаграждение сообщали о местах подпольного производства и незаконной реализации крепких напитков. Как сообщал Глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативке, такое вознаграждение уже получили 22 человека. В результате удалось значительно сократить количество жертв, так или иначе связанных с употреблением алкоголя.
В 2019 году в Башкирии из незаконного оборота было изъято более 80 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом остановлена деятельность восьми подпольных цехов.
— Усиление борьбы с контрафактом выявило проблему: нам негде хранить и некуда утилизировать алкогольный суррогат, — констатировал спикер парламента. — Необходимо решить этот вопрос.
Константин Толкачев отметил, что в России утилизацией алкогольного контрафакта занимается «Росспиртпром». Решением вопроса могла бы стать организация площадки «Росспиртпрома» на территории нашего региона.
Обозначилась и проблема с привлечением к ответственности за незаконную перевозку алкоголя. Предусмотрены санкции за незаконную перевозку спиртосодержащей продукции, а перевозка алкогольной продукции осталась «в тени».
В связи с этим региональное управление МВД России предложило депутатам выйти с законодательной инициативой в Госдуму с тем, чтобы алкогольная продукция также попадала под действие данного закона. Проблему необходимо изучить.
Были поставлены и другие вопросы: величина штрафов за незаконную продажу спиртосодержащей продукции, наведение порядка с так называемыми псевдокафе и т.д.
Предложения будут тщательно проанализированы, отметил Константин Толкачев.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: