Все новости
Регион102
17 Декабря 2019, 18:12

В Башкирии почти весь изъятый алкоголь некачественный

К такому неутешительному выводу пришли в структурном подразделении Госкомторговли по РБ.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
К такому неутешительному выводу пришли в структурном подразделении Госкомторговли по РБ — Испытательном центре. Его сотрудники изучили 1419 образцов алкогольной продукции, изъятой правоохранительными органами. В результате почти 92 процента не соответствуют качеству и безопасности. Например, в Абзелиловском районе такой фальсификат составляет 98,4 процента; в Зианчуринском — 95,4; в Уфе — 89,9.
Исследования стали возможны после заключения соглашения о взаимодействии между МВД РФ по РБ и Госкомторговли Башкирии. На базе восьми территориальных отделов полиции создана сеть выездных кустовых центров, проводящих экспертизу изъятой алкогольной продукции. Сюда приезжают сотрудники лаборатории, изучают конфискат и выдают заключение. В Зауралье в апреле нынешнего года открылось структурное подразделение Испытательного центра. По информации Госкомторговли Башкирии, самые активные отделы полиции в республике — в Абзелиловском, Зианчуринском, Баймакском, Кугарчинском районах. Также хорошо работа поставлена в Уфе и Октябрьском.
Согласно статданным, за девять месяцев 2019 года количество умерших от случайных отравлений алкоголем в нашей республике составило 2,3 человека на 100 тысяч населения. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 46,5 процента. По России, наоборот, наблюдался рост — 12,2 процента; а умирают от суррогатного алкоголя 4,6 человека в расчете на 100 тысяч жителей.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: