Все новости
Регион102
16 Декабря 2019, 17:37

В России на реализацию нацпроектов направят дополнительные деньги

В России на реализацию нацпроектов дополнительно будут выделены 368 миллиардов рублей.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В России на реализацию нацпроектов дополнительно будут выделены 368 миллиардов рублей. Таким образом, до 2024 года в регионы поступят в общей сложности 26 триллионов рублей, пишут «Известия», ссылаясь на источник в Минфине РФ.

Самым дорогостоящим станет нацпроект «Демография». Расходы на его реализацию вырастут на 279 миллиардов рублей. Связано это с увеличением числа получателей пособий на первого и второго ребенка в связи с изменениями в законодательстве, вступающими в силу с 1 января 2020 года. Денежные выплаты станут получать семьи, воспитывающие ребенка в возрасте до полутора лет, имеющие совокупный доход менее двух прожиточных минимумов на человека.

На 39 миллиардов рублей увеличится финансирование нацпроекта «Здравоохранение», на 38 миллиардов — нацпроекта «Комплексный план развития магистральной инфраструктуры». Финансирование остальных нацпроектов, в том числе «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда» и других увеличится в общей сложности на 12 миллиардов. А вот на реализацию нацпроекта «Экология» расходы, наоборот, снизятся — на семь миллиардов рублей.

Напомним, что все 13 реализуемых в стране нацпроектов были разработаны и приняты в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Благодаря нацпроектам в стране должна повысится продолжительность жизни населения — до 78 лет, обеспечен устойчивый естественный рост численности населения, устойчивый рост доходов населения, не менее пяти миллионов семей ежегодно должны улучшать свои жилищные условия, в два раза должен быть снижен уровень бедности, должно произойти ускорение технологического развития, ускорение внедрения цифровых технологий. Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: