Все новости
Регион102
16 Декабря 2019, 17:05

В Башкирии больница получила дорогостоящее оборудование по нацпроекту

В Башкирии больница скорой медицинской помощи получила комплекс тренажеров.

Фото Ксении Калининой.
Фото Ксении Калининой.
В Башкирии больница скорой медицинской помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получила дорогостоящее оборудование — комплекс тренажеров для активно-пассивной реабилитации нижних и верхних конечностей.
Как сообщили в пресс-службе Минздрава РБ, механотерапевтические тренажеры предназначены для восстановления двигательной активности и координации движений пациентов. В основе их работы лежит имитация движений рук и плеч. Это и простые движения, и мелкая моторика. К тому же тренажеры оснащены биологической обратной связью. То есть во время тренировок используются игровые программы, которые позволяют оценить функциональные возможности пациента.
Тренажеры можно использовать в качестве реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших инсульт, получивших травмы верхних конечностей, спинного мозга, а также при неврологических заболеваниях и заболеваниях, связанных с частичной утратой двигательной функции верхних конечностей.
На новом оборудовании в больнице скорой медицинской помощи уже прошли реабилитацию порядка 150 пациентов.
Нацпроект «Здравоохранение» был разработан по поручению президента России Владимира Путина. Реализация проекта рассчитана до 2024 года. В общей сложности в Башкирии на его реализацию выделено порядка 16,5 миллиарда рублей. Это один из самых дорогостоящих нацпроектов, реализуемых в республике.

Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: