Все новости
Регион102
10 Декабря 2019, 11:25

На Нагаевском шоссе начнется строительство нового путепровода

На вторую половину 2020 года намечено начало строительства путепровода в районе пересечения Нагаевского шоссе и железнодорожных путей Южного обхода Уфы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На вторую половину 2020 года намечено начало строительства путепровода в районе пересечения Нагаевского шоссе и железнодорожных путей Южного обхода Уфы. Проект транспортного объекта, на разработку которого выделялось 55 миллионов рублей, уже готов и сейчас проходит техническую экспертизу на соответствие установленным требованиям. Стоимость строительно-монтажных работ составит около миллиарда рублей.
Необходимость разведения поездов и автомобилей связана с большим числом аварий на одноуровневом переезде, в том числе с тяжелыми последствиями. Столкновения происходят из-за торопливости или невнимательности водителей, ночью и в плохих погодных условиях. Кроме того, в часы пик перед переездом уже возникают пробки, а запланированное на ближайшие годы строительство в коттеджных последках Зинино и Нагаево шести тысяч новых домов, жители которых будут иметь около пяти тысяч автомобилей, еще больше усложнит обстановку.
Путепровод планируется строить недалеко от существующего переезда, а его проект разработан с учетом возможности прокладки второго пути обходной железной дороги, которая в настоящее время является однопутной. Второй путь позволит пустить по Южному обходу Уфы все грузовые поезда, проезжающие через город. Это исключит возможность ЧП с перевозимыми через жилые районы опасными грузами и обеспечит развитие проекта городской электрички, которой сейчас мешает интенсивное грузовое движение.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: