Все новости
Общество
8 Ноября 2019, 17:37

В Башкирии выбрали самых достойных граждан республики

В Башкирии завершился конкурс «За честь республики». Выбраны самые достойные граждане по 12 номинациям.

В Башкирии завершилось рейтинговое голосование по выявлению самых достойных граждан республики, которое проходило на сайте «Общественной электронной газеты» с 28 октября по 7 ноября. Из 248 победителей муниципального этапа конкурса были выбраны 12 абсолютных победителей по номинациям.
Напомним, изначально конкурс «За честь республики» должен был завершиться в День народного единства, 4 ноября 2019 года. Однако в связи с тем, что в ходе голосования была замечена накрутка голосов, срок голосования решено было продлить. В итоге при подсчете голосов служба технической поддержки учла данный факт и отфильтровала «накрученные» голоса.
Как рассказал «Электрогазете» один из организаторов конкурса — координатор федерального проекта «Историческая память» по РБ Эдуард Саитбаталов, техническая служба в ходе голосования столкнулась с высокой активностью www-ботов, накручивающих за отдельных кандидатов голоса, числом на порядок превышающие среднестатистические. Это приводило к зависанию сайта. В связи с чем был введен режим авторизации и принято решение обнулить все дублированные не авторизованные голоса, поступающие с одинаковых IP-адресов. В свою очередь это решение могло сказаться на результатах честного голосования людей из различных организаций и учреждений с включенным WiFi. По этой причине сроки голосования были продлены на несколько дней.
— Целью перерасчета была минимизация вероятного искажения распределения голосов, чтобы все возможные накрутки не повлияли на распределение мест с наиболее возможной при таких условиях вероятностью, — сообщил Эдуард Саитбаталов. — В сложившейся ситуации обеспечить стопроцентную точность голосования со стороны технической службы не представлялось возможным. Было важно сделать единые критерии, без заточки под какую-либо номинацию или фамилию. Также при подведении итогов были приняты во внимание сканы реально проголосовавших людей с подписями и паспортными данными, предоставленными в адрес «Электрогазеты» до окончания срока голосования.
Организатор конкурса добавил, что все детали проведенного голосования будут учтены в дальнейшем, чтобы обеспечить максимальную точность подведения итогов, потому что доверие людей — это самое главное.
А теперь перейдем к итогам голосования.
В номинации «Государственный деятель, муниципальный служащий» победу одержал первый президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов. Второе место у главы администрации Стерлитамакского района Анвара Равиловича Абдрафикова, третье занял глава сельского поселения Староваряшский сельсовет Миншакир Шайсламович Шаритдинов.
В номинации «Наука и образование» на первое место вырвался основатель и директор лицея №1 Нефтекамска Вячеслав Юрьевич Гареев. На втором месте — заведующий филиалом МОБУ ООШ села Благовар ООШ деревни Сарайлы Равиль Расилович Гумеров, на третьем — учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ СОШ №2 села Мишкино Ольга Валерьевна Небогатикова.
В номинации «Журналист, писатель, радиоведущий» первое место завоевал главный редактор республиканской газеты «Кызыл тан» Фаил Камилович Фатхетдинов. Второе место заняла поэт Масуфа Загитовна Аюпова, третье — журналист районной газеты Абзелиловского района Динара Явдатовна Сафиуллина.
В номинации «Спорт» первое место занял руководитель и тренер-преподаватель подросткового клуба «Шотокан» Юрий Владимирович Архипов. На втором месте — многократный чемпион мира и Европы по гиревому спорту Альберт Минигалимович Минибаев, на третьем — директор ФОК «Планета Спорт» Насибулла Хабибуллович Хуснуллин.
В номинации «Промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и торговля» победителем стал директор ООО «Россия» Фидарис Альзамович Гарипов. Второе место занял председатель совета муниципального района Миякинский район Александр Федорович Петров, третье — фермер Валерий Яковлевич Яшкин.
В номинации «Здравоохранение» победу одержала заведующая терапевтическим отделением Калтасинской ЦРБ Маргарита Ранифовна Насибуллина. Второе место у главного врача ГКБ №17 Уфы Азата Мунировича Мухаметзянова, третье — у акушера-гинеколога Александра Ивановича Глазкова.
В номинации «Культура и искусство» на первом месте оказалась преподаватель детской музыкальной школы № 7 Уфы Алевтина Ильдаровна Бикбаева. Второе место заняла директор музыкальной школы Светлана Фаритовна Баянова, третье — руководитель образцового ансамбля народного танца «Ялкын» Артем Витальевич Сидоров.
В номинации «Активная семья, многодетная семья» на первом месте семья Усаевых, на втором — семья Ахтямовых, на третьем — семья Муллахметовых.
В номинации «Предприниматель» победителем стал известный предприниматель, фермер Дамир Сагитзянович Идиятуллин. На втором месте — предприниматель, депутат совета Ишимбая Алексей Иванович Пархоменко, на третьем — индивидуальный предприниматель Гульшат Музагитовна Салахова.
В номинации «Служба в вооруженных силах, МЧС, полиция» победу одержал начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Загитович Гильмутдинов. На втором месте — полковник полиции в отставке, генеральный директор ООО «ВИПюрист» Александр Михайлович Елинсон, на третьем — ветеран погранслужбы, участник боевых действий в Афганистане Марат Касимович Юничев.
В номинации «Человек, совершивший героический поступок» на первом месте оказался Азамат Арапов — 12-летний школьник, спасший девочку, попавшую в водоворот. Второе место — у регионального координатора всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по РБ Александра Олеговича Юдина, третье — у заслуженного военного летчика РФ, Героя России Владимира Ришадовича Алимова.
В номинации «Общественная деятельность, благотворительность» на первое место вышел генеральный директор ООО «Акрополь», депутат Госсобрания РБ Хайдар Миншарифович Гайсин. На втором месте — директор ГБПОУ «Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж» Рита Мадариковна Самигуллина, на третьем — директор лицея № 4 Давлекановского района Фируза Кунакбаевна Ахунзянова.
Торжественная церемония награждения победителей состоится 26 ноября, в 17:00 в ГКЗ «Башкортостан». Финалистов и победителей конкурса ждут почетные награды и памятные призы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: