Все новости
Регион102
7 Февраля 2019, 16:53

Радий Хабиров: нельзя так относиться к пациентам

Нехватка врачей первичного звена обсуждалась на очередном «Здравчасе».

Фото Ксении Калининой.
Фото Ксении Калининой.
Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров оценил работу медицинской сферы Башкирии как «неудовлетворительную». Нехватка врачей первичного звена обсуждалась на очередном «Здравчасе».

В начале совещания руководитель группы по работе с обращениями граждан в социальных сетях Елена Прочаковская сообщила, что наблюдается рост количества жалоб по таким вопросам, как нехватка врачей первичного звена и узких специалистов, дефицит лекарств. Не в лучшую сторону вновь отличился Сибай — из-за болезни двух педиатров пациенты с детьми не смогли вовремя попасть на прием.
— У нас в Сибае нестандартная ситуация сложилась? — задал вопрос участникам совещания Радий Хабиров. — Республика в связи с острой необходимостью направила туда лучших специалистов. Но почему тогда вовремя не подменили заболевших врачей? Почему люди должны страдать из-за того, что медицинское руководство не работает? Я недоволен таким подходом, оцениваю его неудовлетворительно. Нельзя так относиться к нашим пациентам!
На «Здравчасе» также обсуждались вопросы реконструкции существующего здания Республиканского кардиологического центра со строительством хирургического корпуса. После его открытия в Уфе станут доступными сложнейшие операции на сердце. Радий Хабиров поручил активизировать работу с профильными российскими министерствами и ведомствами, чтобы добиться софинансирования стройки из федерального бюджета.
— Если мы построим больницу на собственные деньги, это на «четверку», а если привлечём федеральные средства, тогда работу выполним на «отлично», — резюмировал Радий Хабиров.
В ходе «Здравчаса» обсуждались также проблемы организации скорой медицинской помощи и сроки оснащения медорганизаций республики ангиографами.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: