Все новости
Регион102
26 Января 2019, 12:17

Кому разрешат выйти на пенсию на два года раньше?

Некоторым категориям граждан положен досрочныйвыход на пенсию.

Фото автора.
Фото автора.
Некоторые жители России смогут пораньше выйти на пенсию. Пенсионное законодательство предусматривает досрочный выход на пенсию для граждан предпенсионного возраста, лишившихся работы. Об этом сообщает пресс-служба ПФР.
— Для граждан предпенсионного возраста новым пенсионным законом предусмотрена возможность выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста при отсутствии возможность трудоустроиться. Страховая пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом предусмотренного переходного периода. Такая пенсия назначается по представлению службы занятости. При этом у мужчин страховой стаж должен быть не меньше 25 лет, а у женщин — 20, — подчеркнули в ПФР.
Человек может быть признан безработным при следующих обстоятельствах: увольнение в cвязи с ликвидацией организации или сокращением численности штата работников, отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства и др.
Потерявший работу может также по направлению службы занятости получить дополнительное профессиональное образование. Если человек проходит переобучение из-за того, что не может выполнять прежнюю работу в связи с утратой здоровья из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания, работодатель выплачивает ему 100 процентов средней зарплаты за три последних месяца до прекращения работы (но не выше максимального пособия по безработице).
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: