Все новости
Регион102
14 Августа 2018, 13:11

В Башкирии внедряют технологии высокоточного земледелия

Первым участником «пилота» стал Кармаскалинский район. На поле общей площадью 600 гектаров учеными погектарно взяты образцы почв.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Башкирский государственный аграрный университет и ГУСП Машинно-технологическая станция «Центральная» Республики Башкортостан запустили пилотный проект по внедрению технологий высокоточного земледелия. Первым участником «пилота» стал Кармаскалинский район.
На поле общей площадью 600 гектаров учеными кафедры почвоведения, ботаники и селекции растений факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ с использованием пробоотборника производства Дании погектарно взяты образцы почв. Подобная техника помогает выполнять автоматический отбор образцов почвы на сельхозугодьях.
В Башкирии пробоотборник такого типа пока единственный. Интересно, что Башкирский государственный аграрный университет приобрел его первым из всех российских вузов.
В лабораториях университета образцы почвы будут исследованы на содержание макро- и микроэлементов, наиболее важных для развития сельскохозяйственных культур. Агрохимический анализ почвы на конкретном участке позволяет определить ее кислотность, а также содержание фосфора, калия и серы.
— На основе полученных данных эксперты рассчитают систему удобрений под планируемую урожайность сахарной свеклы (350 центнеров с гектара) с учетом выноса элементов из почвы и представят аграриям рекомендации по внесению минеральных удобрений, — поясняют в Башкирском ГАУ.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: