Все новости
Регион102
23 Ноября 2017, 11:23

Гильмутдинов призвал пешеходов быть бдительными

За 10 месяцев текущегогода на дорогах Башкирии зарегистрировано более тысячи наездов на пешеходов.

Фото Фаиля Абсатарова.
Фото Фаиля Абсатарова.
За 10 месяцев текущего года на дорогах Башкирии зарегистрировано более тысячи наездов на пешеходов, сообщил Главный госавтоинспектор в своем блоге. В авариях погиб 101 человек и 958 пешеходов получили травмы.
«Большая часть всех автоаварий с данной категорией участников дорожного движения произошла по вине самих пешеходов, грубо нарушивших требования дорожных знаков или переходивших дорогу в неположенном месте, — отмечает Динар Гильмутдинов. — Некоторые пешие участники дорожного движения попали под колёса авто вследствие пренебрежения к требованиям сигналов светофора».
По словам госавтоинспектора, около 70 процентов наездов происходит в темное и ночное время суток, а также в пасмурную погоду, когда ухудшается видимость. «Казалось бы, именно в эти дни все должны быть более внимательными и сконцентрированными. При этом, напротив, все чаще пешеходы ходят в капюшонах, пользуются наушниками, ограничивая тем самым себе обзор и лишая себя возможности своевременно увидеть и услышать приближающийся транспорт! На полном ходу транспорт мгновенно остановить невозможно!»
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: