Все новости
Туризм
11 Августа 2017, 17:01

Едем из Уфы на башкирскую Рицу

Павловку называют башкирской Рицей. Оправдывает ли она свое название? Наш автор делится впечатлениями от поездки на Павловское водохранилище.

Фото автора.
Фото автора.
Впереди долгожданные выходные, и они, судя по прогнозам синоптиков, как и пара-тройка предыдущих, тоже обещают быть относительно теплыми. Согласитесь, учитывая, что лето-2017 было капризным и непостоянным, уже можно порадоваться, прочитав «выходной» прогноз про солнечную погоду с 23 градусами тепла, с вероятностью небольших и кратковременных дождей. Дождями нас не напугать, а 20-23 тепла — это уже хорошо, поэтому — в дорогу!
Логичный вопрос: куда поехать? Чтобы было недалеко, красиво и, по возможности, бюджетно?
Один из оптимальных вариантов — Павловка, а точнее, Павловское водохранилище — настоящая жемчужина Башкирии. Тем, кто не был на Павловке, настоятельно советую там побывать. Так почему бы не в эти выходные, тем более, что до конца лета, даже уже календарного, осталось совсем чуть-чуть?
Большой и очень важный плюс для уфимцев — это относительная близость Павловского водохранилища, в отличие, скажем, от Нугушского или Юмагузинского. Всего 100 с небольшим километров, причем по хорошей дороге с недавно проведенным ремонтом (ремонт дороги неделю назад шел лишь возле Красной Горки и то на небольшом участке, особых заторов не было) — и ты уже на месте.
Только оказавшись на Павловке, поняла, почему ее называют башкирской Рицей. Побывав в прошлом году на Западном Кавказе, на красивейшем горном озере Рица и сравнив его с местной живописной достопримечательностью, могу сказать, что это действительно так. Наша башкирская красавица ничуть не уступает абхазской и, самое главное, она рядом!

В отличие от многих туристических объектов Башкирии, которые еще только планируют развивать и продвигать, инфраструктура на Павловском водохранилище не просто присутствует, а представлена во всем своем многообразии, на любой вкус и кошелек.
Для тех, у кого содержимое кошелька оставляет желать лучшего, советую все самое необходимое взять с собой. Мы отдыхали на пляже неподалеку от Павловской ГЭС, и могу сказать, что цены здесь кусаются. Поэтому, если вы едете на один день, то чай-печеньку лучше привезти с собой. Опять же, вход на пляж платный, 50 рублей с человека. Но цена за вход в данном случае оправдана, все условия для отдыха на пляже созданы. Есть где и раздеться-переодеться, и в туалет сходить, и руки помыть, и поесть.

Пляж, хоть и небольшой, но чистый, без стекол и прочих остро-колющих предметов, способных испортить любой маломальский отдых.
Еще одно важное обстоятельство — это пологий спуск в воду. Есть возможность постепенного погружения в воду.
Тем же, кто предпочитает глубину — тоже пожалуйста! Просто пройдите-проплывите дальше и все: это же водохранилище, здесь суда ходят.

А их тут, к слову, немало — разных размеров и видов. Можно покататься за дополнительную плату, порыбачить.

Что касается рыбалки, то, по словам одного из владельцев катера, рыбалка на Павловке — отменная. Есть и щука, и жерех, и много других рыб.
Моторные лодки с рыбаками на Павловском водохранилище не редкость, а скорее, норма, здесь многие рыбалят.
Резюмируя, могу сказать, что Павловка — это отличный отдых для всех, как для активных, так и для ленивых туристов. Каждый может выбрать здесь то, что хочет именно он: просто лежать на пляже, купаться в наичистейшей воде или гонять по водохранилищу, рыбачить и получать от этого удовольствие!

Приятного вам путешествия!
Автор:Бахшиева Галина
Читайте нас: