Все новости
Знаю как
20 Января 2017, 16:11

Уфимка удивила мир космическими тортами

Вот уже два года уфимка Ольга Носкова печетзеркальные муссовые торты по необычной технологии.

Фото предоставлено Ольгой Носковой.
Фото предоставлено Ольгой Носковой.
Вот уже два года уфимка Ольга Носкова печет зеркальные муссовые торты по необычной технологии. Как реализовать творческий потенциал в кондитерском деле и найти идеальный рецепт, владелица уникального бизнеса рассказала «Электрогазете».
— Ольга, как вам пришло в голову заняться изготовлением зеркальных тортов?
— Как ни банально звучит, но все началось с мечты. Мне хотелось найти дело, которое приносило бы мне удовольствие и радость каждый день. Получив экономическое образование, я успела поработать и по специальности, и открывала свой бизнес, но все это было далеко от желаемого. Уйдя в декретный отпуск, я решила научиться готовить французское печенье Macaron, и этот процесс захватил меня целиком. Я не могла предположить, что кондитерское искусство настолько увлекательно и интересно. Поняв, что это мое, я прошла обучение у нескольких известных зарубежных и российских шефов. Это стало основой, фундаментом. На тот момент уже стало популярно заказывать торты и другие кондитерские изделия у частных лиц. Поэтому конкуренция, хоть была и невелика, но все же существовала. Муссовые торты в то время в Уфе еще никто не делал. Увидев их необычный вид, структуру, оформление, я поняла, что хочу создавать именно эти торты. Однако я прекрасно понимала — чтобы стать мастером, мне необходимо в определенный момент дерзнуть и внести что-то свое. Начать творить, экспериментировать. После долгих и упорных попыток, смешиваний, я нашла свой идеальный рецепт — рецепт совершенной глазури.

Сначала я готовила в большей степени для своей семьи, друзей. Но затем количество заказов стало расти, а бизнес — развиваться.
— Расскажите, как происходит изготовление зеркального торта?
— Для меня это не просто процесс создания тортов — это процесс творения. Я не просто кондитер, а художник (или, как модно сейчас говорить, art-кондитер). Каждый торт — это холст, на котором я рисую. Я придумываю образы, картины и воплощаю их в реальность на тортах. Меня вдохновляют произведения Ван Гога, Моне, Гогена, Коровина — их бесконечное движение в картинах, и, в тоже время, поразительная текучесть момента. Как раз сейчас я начала брать уроки у профессионального художника, с целью поиска новых идей и вдохновения. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Хочется развиваться дальше, искать новые техники.

— Сколько времени занимает изготовление одного торта? Вы до сих пор печете торты самостоятельно?
— Производственный процесс занимает примерно два дня. Однако творческий процесс может длиться дни, недели, месяцы. Идеи оформления и начинок я вынашиваю долго, — пробую, экспериментирую, смешиваю, сочетаю. Многие вещи вдохновляют меня, и мне хочется поделиться этим с людьми, перенести мои чувства и эмоции на торт. Например, к Новому году, кроме использования стандартных зимних цветов — красного, синего, белого, серебристого и золотого — я решила сделать необычный торт в черно-белых тонах.

На данный момент мы работаем в цеху вместе с моей помощницей. Как говорится, одна голова хорошо, а четыре руки еще лучше. Работа в команде позволяет мне уделять больше времени экспериментам, поиску новых идей.
— Как придумываете идеи для оформления зеркальных тортов, где черпаете вдохновение?
— Я черпаю вдохновение отовсюду: из природы и ее постоянной переменчивости, из Вселенной и ее силы, из крупнейших мировых событий. Например, когда я думаю о бесконечности и величественности Вселенной, я чувствую ее силу и энергию. Я знаю, что Вселенная помогает, если очень захотеть, и поэтому всегда обращаюсь к ней. У меня есть целая серия тортов, посвященная космосу. Каждый раз это новая космическая история, соединившая в себе блеск, многогранность цветов, глубину и силу Космоса.

— Как решаете традиционные для предпринимателя проблемы с помещением, арендой, хранением, доставкой?
— Сейчас нет проблем с арендой помещения, так как на рынке представлено много вариантов для размещения, начиная с небольших и заканчивая крупными, полностью оборудованными цехами. Все зависит от объемов вашего производства и финансовых возможностей. Проблем с хранением лично у меня не возникает, — я готовлю торты ко дню заказа, чтобы они были свежими. В последнее время поступает много заказов из других городов и стран. Доставка тортов туда возможна, но напоминает спецоперацию, так как требуются определенные условия для транспортировки. Чаще всего из Москвы люди присылают кого-нибудь забрать наш торт и увозят его на руках или в специальной холодильной сумке. Но я всегда переживаю за такие заказы, для меня важно, чтобы клиент получил торт в идеальном состоянии, в состоянии «WOW».
— Что можете посоветовать тем, кто только собирается открыть свою кондитерскую?
— Верить в свою мечту. Если это будет для вас не просто бизнесом, а делом всей вашей жизни, то все обязательно получится. Ведь люди всегда чувствуют, когда они получают торт, сделанный с любовью. Ну и, конечно, много работать, не бояться экспериментировать, чтобы найти свой путь, свой идеальный рецепт.

— Не секрет, что сейчас люди избалованы самыми разными десертами. У вас тоже очень интересные и необычные описания начинок. Вишневый крем, облепиховое желе, фундучный бисквит и прочее. Скажите, а что больше всего нравится потребителю?
— Наверное, самая популярная начинка — шоколад/манго/маракуйя. Одна из моих любимых начинок — морковь/облепиха. Казалось бы, необычное сочетание, но, на самом деле, это божественный вкус!
— Какие еще технологии применяете для декорирования?
— Я люблю минимализм. Поэтому вся моя выпечка выполнена именно в этом стиле. Если торт покрывается зеркальной глазурью, то это будет полет фантазии, сочетание различных цветов. Каждый раз рисунок новый. Если же торт с бархатным покрытием, то я использую дополнительные материалы: бусины, блестки, свежие ягоды. Иногда во время оформления я могу совершенно поменять свои замысел, действуя по наитию, и получается что-то экстраординарное.

— Какое-то время назад о вас написали в иностранных изданиях, а певица Бритни Спирс упомянула ваши изделия на своей страничке. После чего количество ваших подписчиков резко возросло.
— Действительно, в один прекрасный день известное британское издание «Independent» написало, что мои торты «совершенные, как порнография». BuzzFeed назвал их «совершенно безупречными» и охарактеризовал следующим образом: «слишком хороши, чтобы их есть». А Бритни Спирс сделала пост о моих тортах на своей странице в Facebook. И еще много разных иностранных и российских СМИ написали о моих работах. После этих статей я проснулась знаменитой. Число подписчиков в Instagram за пару дней увеличилось до 613 тысяч человек. Я не могла поверить, что это произошло именно со мной!
Сотни тысяч людей со всего мира пишут мне, что хотят попробовать мои торты. Удивительно, насколько сейчас всесильны и вездесущи социальные сети. У меня множество подписчиков в Instagram, Facebook, Youtube, и добрая половина из них живет за границей. Особенно большой интерес наблюдается со стороны арабских стран, США, Англии, Португалии, Бразилии и других. Поэтому в моих планах — накормить своими тортами всех желающих. Я уже начала двигаться в этом направлении и активно веду переговоры по открытию кондитерских в The Dubai Mall в Дубае и в Москве.

— Сколько тортов печете в день? Сколько часов в сутки посвящаете своему делу?
— Все зависит от творческого настроя. Иногда это может быть один торт, иногда пять-семь. Ведь это не массовое производство, когда ты штампуешь одинаковый продукт. Здесь необходимо вдохновение, именно тогда каждый торт получается особенным. У меня не стоит цель продать как можно больше. Важнее творить, создавать что-то неповторимое и этим приносить радость и счастье людям.
Конечно, выходные и праздничные дни намного насыщеннее, приходится работать интенсивнее, но мне это нравится, — я не люблю сидеть на месте.
— Есть ли трудности с заказом ингредиентов?
— Большинство ингредиентов я заказываю из других городов или стран. Проблемы могут возникнуть только с поиском несезонных ягод и фруктов. Поэтому для каждого времени года у меня разработаны свои начинки и стили оформления. Но благодаря современным технологиям, иногда получается холодной зимой использовать в рецептуре летние ягоды.

Мое кредо — использовать только натуральные и качественные ингредиенты, такие как миндальная мука, шоколад из Бельгии или Швейцарии, свежие натуральные фрукты и ягоды, пюре из них (без усилителей вкуса), высококачественные французские красители, натуральные сливки (не растительные).
— Проводите ли вы мастер-классы?
— Приходит много заявок на проведение мастер-классов, и я уже планирую турне (в основном пока за границей). На своих мастер-классах я буду делиться секретами и рецептом приготовления идеальной зеркальной глазури, а также многими другими хитростями по приготовлению муссовых тортов и пирожных. В ближайшем будущем планирую запустить онлайн мастер-классы на своем канале в Youtube.
— И в заключение — ваш девиз в работе?
— Каждое утро мне улыбается ангел.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: