Все новости
Общество
18 Сентября 2016, 14:20

В Уфе работает Общественный пресс-центр "Выборы- 2016"

Сегодня, в Единый день голосования,в Уфе работает Общественный пресс-центр "Выборы- 2016".

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Сегодня, в Единый день голосования, в Уфе работает Общественный пресс-центр "Выборы- 2016". Такая площадка для взаимодействия журналистов с представителями министерств, политических партий, политологов и экспертов в день выборов создана в республике впервые, сообщил председатель Ассоциации по защите гражданских и избирательных прав "Гражданский контроль" в РБ Валерий Аббасов.
Общественный пресс-центр поможет дать развернутую информацию о ходе проведения выборов в Башкирии. В течение дня здесь будут проходить брифинги и встречи.
На одном из брифингов эксперты подвели итоги агитационной кампании.
"Нынешние выборы отличаются от предыдущих тем, что половина кандидатов в депутаты в Госдуму РФ выступают по партийным спискам, половина - по одномандатным округам, - отметил доцент кафедры политологии, социологии, философии, кандидат политических наук Николай Евдокимов. - Это смешанная избирательная система. В свое время от нее отказались". У этой системы, по словам Николая Евдокимова, есть безусловные плюсы. К примеру, голосование по партийным спискам дает объективный срез общественного мнения. В ходе голосования по одномандатным округам избиратели получают четкое представление, кто будет выражать их интересы в Госдуме.
В Общественном пресс-центре представители Минтруда РБ рассказали журналистам об обеспечении избирательных прав маломобильных граждан. "Из 3 426 избирательных участков в республике 1 160 оборудованы пандусами, в том числе 628 временными, - рассказала пресс-секретарь Минтруда РБ Роза Кузьменко. - Там, где нет пандусов, установлены кнопки вызова".
Организованы специализированные участки для голосования слепых и слабовидящих категорий граждан. Подготовлены специальные трафареты, составлены паспорт-маршруты до избирательных участков. Таким образом, созданы все условия для голосования лиц с ограниченными физическими возможностями.
На этот момент в пресс-центре уже прошли брифинги с участием "Коммунистов России", "Справедливой России", "Яблоко" и Российской партии пенсионеров за справедливость. Спикеры от политических партий сообщили, что избирательная кампания проходит в рамках закона. По словам представителя регионального отделения партии «Яблоко», депутата Госсобрания РБ Ильдара Исангулова, все проблемы, которые возникают на избирательных участках, решаются в рабочем режиме.
Общественный пресс-центр будет работать до часа ночи.
Также в пресс-центре работает горячая линия - 8-965-923-2000. Любой желающий, позвонив по этому номеру, может получить ответы на все вопросы, касающиеся проведения выборов.
"Электрогазета" будет следить за развитием событий в Общественном пресс-центре "Выборы- 2016". Информацию о мероприятиях, проходящих в пресс-центре, можно также посмотреть на официальных страничках Общественного пресс-центра «Выборы — 2016» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».
Автор:Редакция ОЭГ
Теги:выборы
Читайте нас: