Все новости
Общество
22 Июля 2016, 17:09

Уфимец выиграл грант на всероссийском форуме «Территория смыслов»

Студент БГПУ придумал программу для защиты интернет-пользователей от психологического воздействия.

Проект студента психологического факультета БГПУ им. Акмуллы Сергея Максимова удостоен гранта в размере 200 тысяч рублей на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». На конкурсе он представил программное обеспечение «PsychoReader», которое помогает выявлять средства психологического воздействия на пользователей интернета. «Электрогазета» пообщалась с победителем и узнала подробности его разработки.
— Сергей, что подвигло вас на создание такого проекта?
— Впервые к психологической экспертизе меня привлек декан факультета психологии БГПУ три года назад. Видимо, я хорошо зарекомендовал себя отличной учебой и научной деятельностью. С тех пор я работаю в этой сфере: лично проанализировал более 7500 страниц материалов, 100 видеозаписей и 30 аудиозаписей. В процессе работы я видел, сколько времени и сил тратят эксперты на анализ каждой книги, каждой брошюрки, каждой страницы. С тех пор в голову закралась идея о создании такого проекта. А в начале этого года меня осенило: алгоритмы экспертизы можно перевести в программный код! Так как я психолог и не слишком силен в программировании, то позвал на помощь друга (который в настоящее время отвечает за техническую часть проекта) и спросил его: «Товарищ, вопрос на миллион — это возможно?», на что получил ответ: «Да, но нужно попотеть». Наш проект направлен не только на личную защиту пользователей интернета, включая детей, но и на защиту государства в целом.
— Как вы начали внедрять идею в жизнь? Была ли какая-то поддержка?
— На начальном этапе работу над программой я вел самостоятельно, иногда прибегая к помощи своего научного руководителя. Потом появилась поддержка со стороны Министерства молодежной политики и спорта, которое предложило помощь в продвижении проекта. В мае на мероприятии «StartUpСабантуй» я познакомился с одним инвестором, который и по сей день направляет нас и дает советы и рекомендации, за что ему огромное спасибо. В итоге интерес к проекту проявили не только представители ФСБ и МВД, но также и частные инвесторы, не говоря уже об экспертах «Территории смыслов», которые оказали нам столь необходимую финансовую поддержку.
— Кто еще помогал вам?
— Основную помощь я получал от научного управления БГПУ им. М. Акмуллы, где мне дали доступ к необходимым материалам и познакомили со специалистами Студенческого инновационного бизнес-инкубатора «АртБизнес», которые занимались оформлением проекта, составлением сметы и поисками потенциальных рынков сбыта. Я им очень благодарен.
— Как работает ваша программа?
— Большинство систем, которые способны искать подобную информацию, работают по принципу поиска ключевых слов. Более продвинутые способны распознавать еще и эмоциональное отношение автора к тому или иному объекту. Но ни одна из программ не может найти призывы к свержению строя, убийству, самоубийству или революции. То есть вербовка проходит мимо них, как и побуждения к противоправным и антигосударственным действиям. Я эту нишу заполняю, подходя к проблеме со стороны психолингвистики. В нашей программе упор идет на поиск особых языковых конструкций, сочетаний различных лексем и их воздействия на личность читателя. Но от поиска ключевых слов мы не отказываемся — он необходим нам для фильтрации информации.
— Какова целевая аудитория, для кого предназначена ваша разработка?
— Изначально программа разрабатывалась для государственных и частных экспертных центров. Наиболее полная версия конечного продукта будет представлена именно на этом рынке. Упрощенная версия продукта будет распространяться через разработчиков антивирусных программ. Также продукт будет предлагаться в качестве расширения для браузера. Не исключаем появление и мобильной версии, хотя ее разработка связана с определенными трудностями.
— На форуме у вас были конкуренты? Какие проекты они представили?
— Не могу отвечать за весь форум, так как защита проектов проходила в четырех залах. В моем зале молодой человек выступил с проектом «Киберпатруль», который решает схожие задачи, но ориентирован на упрощение взаимодействия людей, занимающихся поиском опасной информации, а не на автоматизацию работы. Наверное, поэтому предпочтение отдали моему проекту. Радует, что интерес к этой проблеме есть.
— На какие цели будут потрачены средства?
— Грант мы планируем потратить на консультации с ведущими специалистами России в области психологической экспертизы, а также на оплату труда программистов.
Форум «Территория смыслов» (преемник бывшего «Селигера») проходит близ реки Клязьма во Владимирской области с 27 июня по 28 августа и включает в себя восемь различных смен для молодых ученых, депутатов, экономистов, руководителей социальных проектов и журналистов — всего более восьми тысяч участников. Объем грантовой поддержки составляет более 50 миллионов рублей.
Автор:Панаева Валерия
Читайте нас: