Все новости
Короче
29 Сентября 2015, 17:50

Короче, «Тринадцатая сказка»

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Книга Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» недаром считается шедевром современной английской прозы. Дебютный роман скромной учительницы, уроженки британского Рединга, изданный в 2006 году, практически сразу снискал популярность и был опубликован в 30-ти странах мира. Причины тому — изысканный литературный стиль и неожиданный сюжет.
Повествование ведется от лица Маргарет Ли — дочери владельца книжного магазина и большой любительницы литературы. Живет Маргарет на втором этаже букинистической лавки и, по большей части, чувствует себя вполне счастливой, если не считать одной маленькой детали. Когда-то она была одной из двух близнецов, и ее сестра умерла, едва появившись на свет. Иногда Маргарет видит свою сестру во сне или в зеркале.
Как-то раз девушке приходит письмо от знаменитой писательницы Виды Винтер, автора популярных романов. В нем она умоляет Маргарет взяться и написать её биографию. Просьба застает Маргарет врасплох, ведь опыта биографа у нее нет, а кроме того, она мало знакома с творчеством эпатажной дамы.
Из любопытства молодая англичанка решает прочитать несколько книг Виды Винтер — благо в библиотеке ее отца имеются первые издания нашумевших романов. Первая книга Винтер называется «Тринадцать сказок». Только вот незадача: в книге лишь двенадцать сказочных историй, а тринадцатой в ней нет! Этот факт вызывает острый интерес Маргарет, и она соглашается прибыть в поместье Виды Винтер.
После этого девушке открываются темные истории семейного прошлого знаменитой писательницы.
Много лет назад в английском поместье жили брат и сестра — Чарльз и Изабелла Анджелфилд. Чарлз рос грубым и жестоким, а Изабелла — красивой и взбалмошной. Брат стал отцом нескольких незаконнорожденных детей, а сестра вышла замуж за некоего Роланда Марча, и у нее родились девочки-близнецы, Аделина и Эммелина. Одна из них, судя по всему, и есть Вида Винтер.
Слушая этот рассказ, Маргарет ведет записи, а заодно проводит собственное расследование. На основе старых документов, архивных книг и дневников она постепенно восстанавливает события. Маргарет узнает о характере двух близняшек — добродушной Эммелины и агрессивной Аделины. Наконец, обнаруживается еще одна загадочная деталь — в родовом гнезде Виды Винтер водилось самое настоящее привидение…
К сожалению, работу по созданию биографии осложняет один печальный факт — знаменитая писательница серьезно больна.
Уникальный, захватывающий с первого и до последнего слова роман наверняка придется по вкусу вдумчивому библиоману. Детектив и драма, любовь и ненависть, надежда и одиночество — поражает то, как автор умело передает настроение героев, искусно описывает красоту природы и мистическую атмосферу старых английских поместий. И остается только удивляться, как легко душевная боль и метания персонажей, вплоть до самых мельчайших деталей, вдруг отзываются в душе читателя. Книга далека от назидательного тона, здесь нет поучений. Но через ловко закрученный сюжет авторский талант учит нас простым истинам, предоставляя ответы на давно мучающие вопросы. Для чего живет человек? В чем секрет преданности и любви? И где находится грань между нормой и безумием?
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: