Все новости
Знаю как
24 Августа 2015, 18:45

Как выбирать сувениры: трон царя или наперсток фараона?

Что везут из своего отпуска уфимцы? Читайте список самых популярных сувениров среди уфимских путешественников.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
При возвращении домой от отпуска мы закупаемся сувенирами для родных, близких и себя.
На одном известном интернет-ресурсе был как-то опубликован рейтинг сувениров, которые были подарены родственниками и друзьями, и вызвали раздражение у их адресатов. На первом месте самых раздражающих подарков оказались статуэтки, далее — по убыванию:
футболка «с приколом»;
дешевая бижутерия;
брелок;
магнит;
еда;
стеклянная пробирка, в которой «тает снег»;
пиратские DVD;
тамошний традиционный напиток;
игрушка с логотипом авиакомпании.

Да, видимо, не всегда нам хватает средств, времени или фантазии на покупку необычного подарка. Однако данные рейтинга одновременно спорны и любопытны, ведь нам доподлинно неизвестно — среди какой аудитории и в какой стране они собирались.
Что везут из своего отпуска уфимцы?
Мы провели небольшой опрос среди руководителей и менеджеров уфимских компаний. Был задан один вопрос — «Какие сувениры вы обычно везете с собой из отпуска?» Подсчитав ответы, мы составили свой список популярных сувениров среди уфимцев-путешественников, который возглавили продукты питания, специи и алкоголь местного производства:
1. Местные продукты и специи;
2. Алкоголь местного производства;
3. Товары для домашней коллекции: тарелки, кружки, ложечки;
4. Одежда, аксессуары и косметика;
5. Магниты;
6. Парфюм.
Магниты с изображением моря или памятников архитектуры уфимцы везут все меньше. Но новое поколение путешественников создает памятные магниты на основе собственных фотографий.
Рита Галлямова, менеджер по рекламе и PR: «Магниты со своей фотографией — самые ценные для нас трофеи, обычные сувениры забываются, а наши магниты всегда на виду и радуют!»

Бестселлеры местных авторов на английском языке стали еще одним необычным вариантом сувенира на память. Светлана Винокурова, ведущий специалист по маркетингу: «Везу книги и бестселлеры и читаю их на английском языке. Увлекательно и памятно!»
Кто бы мог подумать, но кто-то привозит и заграничные флаги. Павел Шатров, ведущий, шоумен: «Началось с первого подарка. Мне мой друг добыл флаг, настоящий, из-за границы. Тогда я ощутил какой-то ребячий восторг. Флаг — это ведь главный символ страны, лицо страны. Он несет информацию об истории и атмосфере государства. И этот символ любит каждый гражданин любого государства. Вручая флаг своим друзьям, я передаю им любовь целого народа».
Воспоминания об отпуске мы храним в виде наших фотографий или видеозаписей. А нынешние путешественники еще и посты в блогах пишут, объясняя свой выбор очень просто: «Лучший сувенир — пост в блоге. Это навсегда!» — Раис Габитов, топ-блогер.
Каждый раз мы спрашиваем у друзей — что же привезти оттуда? Вот несколько простых правил, которых придерживаются опытные туристы.
1. Ярлыки страны.
Что вы слышали о стране вашего пребывания? В качестве сувенира приобретайте то, чем она славится: продукты питания, которые не купишь в России, предметы интерьера или одежду.
Дарья Погорелова, пряничный мастер: «Магниты и кружки не говорят о стране ровным счётом ничего. Поэтому отдаю предпочтение подаркам, которые выращены в конкретном регионе посещения. Доминикана славится тростниковыми полями и табаком — оттуда сигары и ром, в Шри Ланке растёт знаменитый цейлонский чай, а в Австрии — абрикосовые плантации — оттуда ликер и джем».
2. Ювелирные украшения.
Есть страны, где настоящие драгоценные камни обойдутся дешевле бижутерии. Но и простенькая бижутерия из-за границы в родной стране может смотреться очень экзотично. Девушка, надевая браслет с жемчужиной из Испании или подвеску с гранатом из Чехии, сразу вспомнит весь ворох потрясающих событий своего отпуска. В прямом смысле, окунется в них с ног до головы.

3. Подарок для души.
Везете сувенир для себя — берите то, что велит душа. Выбираете подарок для друга — пусть это будет вещь для его хобби. Даже местная монета подойдет, если друг — нумизмат.
4. Знак судьбы.
На судьбу и удачу повлияет освященная цепочка, камешек из места силы или традиционный национальный амулет, который подойдет вам по всем правилам астрологии, например.
5. Размеры и правила перевозки.
В вашем доме может не хватить места для «трона царя» или античной вазы. Громоздкие подарки очень сложно перевозить, придётся заказывать их доставку на дом, что будет недешево.
6. Правила страны.
В каждой стране свои запреты, изучите их заранее. Например, из Греции нельзя вывозить предметы древности, включая взятые с места археологических раскопок камни, из Доминиканской республики — орхидеи, сердцевину пальмового дерева, а запреты Египта касаются морской флоры и фауны.
7. Качество и точки продаж.
Ищите местные рынки, там чаще можно встретить качественную продукцию местного производства, а не подделку, что тоже случается.
В любом случае, сувенир — это маленький кусочек чудесного мира, в котором вам удалось пожить какое-то время. Всё самое яркое останется в памяти, все трогательное — в душе. А сувенир, напомнив о чем-то, наполнит новыми силами.
Автор:Лобазнова Татьяна
Читайте нас: