Все новости
Доколе
19 Августа 2015, 14:36

Русские за границей проявляют характер

Глянец, телевидение ивсеобщая пропаганда свободы научили нас мечтать и желать лучшего сервиса заграницей. Однако никто не научил быть вежливыми,толерантными и дипломатичными.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Несмотря на кризис и высокий курс евро, наших соотечественников, в том числе и уфимцев, на заграничном море меньше не стало. Морские и солнечные ванны, обеды и ужины в тавернах, самостоятельные экскурсии на арендованных у местных жителей авто — никто ни в чем себе не отказывает. И это правильно, ведь хороший отпуск всегда насыщен перемещениями, новыми вкусами и погружением в местные традиции и быт. То есть теперь мы не хотим лежать на пляже и быть привязанными к отельным турам по стране, нам сейчас интересно поближе знакомиться с жизнью местных жителей. Тенденция просто замечательная, если бы не одно «но».
Глянец, телевидение и всеобщая пропаганда свободы научили нас мечтать и желать лучшего сервиса за границей. Однако никто не научил молодое поколение быть такими же вежливыми, толерантными и дипломатичными, каким является подавляющее большинство представителей других стран мира. Поэтому приходится наблюдать проявления типичного «русского характера».
Речь идёт преимущественно о представительницах прекрасного пола, поскольку они являются наиболее эмоциональными существами. Организовывая отпуск для своей семьи, мамочки лет 30-40 выбирают дома или апартаменты у моря. Как правило, они находят друга семьи или знакомого, который с радостью подыскивает для них апартаменты и автомобиль. Поначалу уровень их притязаний низок, и они всем довольны и чрезвычайно благодарны. Однако потом начинаются претензии. Оказывается, что и жильё не там, и условия не те, и вообще, ветрено, а в море размножаются ежики… В общем, наши туристы недовольны буквально всем.
Еще у них появляются срочные просьбы, которые обязаны исполнять все вокруг — сотрудники ближайших таверн, экскурсоводы, предлагающие свои услуги в местных турагентствах. И не дай Бог сделать что-то не так, как хочет русский турист, тогда не сносить головы никому…
Реальность многогранна. И если в таверне нам подали недосоленные овощи, скорее всего, это особенность местной кухни, а не происки шеф-повара, который решил испортить нам отдых. Тем более, что соль всегда есть на столе и ее можно добавить по своему вкусу. Учтивые европейцы в любом случае поблагодарили бы официантов и поваров этого заведения, оставили бы чаевые, что так редко делают наши соотечественники…
Почему мы так критично воспринимаем все на отдыхе, акцентируя внимание на негативе? Почему мы всегда и везде считаем себя умнее других, не желаем проявить тактичность и уважение?
Отчасти, в таком нашем поведении, наверное, нужно винить реалии, в которых мы живем. В России не принято здороваться и спрашивать, например, «как дела?» у незнакомцев, улыбаться кому-то без особой причины или извиняться, если вдруг толкнули кого-то в спешке…
И все-таки — почему мы такие? То ли недостаток витамина D и нехватка солнца сыграли в этом роль. То ли поколение, выросшее в нужде последних лет советского времени или в самый раскол 90-х, дорвалось до денег и власти, и теперь думает, что за деньги можно купить абсолютно все…
Жизнь коротка и нужно наслаждаться каждым ее мигом, особенно, если дело касается отпуска. Давайте научимся отключаться от российских проблем и не будем возить их с собой на отдых в отдельном багаже. И постараемся взглянуть на мир другими глазами.
Автор:Лобазнова Татьяна
Читайте нас: