Все новости
Культура
18 Августа 2015, 16:43

Где отдохнуть уфимскому интеллигенту

Виндустрии столичного отдыха наступила новая эпоха. Наряду с классическимипятничными походами в клубы и пабы, возникла новая мода проведения досуга —отдых с умом.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В индустрии столичного отдыха наступила новая эпоха. Наряду с классическими пятничными походами в клубы и пабы, возникла новая мода проведения досуга — отдых с умом. Как правило, он не подразумевает алкоголь, скорее наоборот, ведь такой отдых требует от его участника ясной головы и оперативной работы серых клеток. Здесь мы рассмотрим наиболее популярные увлечения уфимской интеллигенции.
Многие из нас выросли на телевизионных программах «Что? Где? Когда?» и «Брэйн ринг» с господами Ворошиловым и Козловым в качестве ведущих. Сидя у экранов еще советских телевизоров, как часто мы азартно отвечали на вопросы знатокам, радуясь своим правильным ответам и расстраиваясь, если любимая команда проигрывала. Возможность блеснуть умом у уфимцев появилась довольно давно. На базе школ и вузов еще с конца прошлого века можно было участвовать во всероссийских турнирах, но эта традиция оставалась в стенах учебных заведений и была прерогативой профессиональных игроков. Недавно она стала доступной для всех людей, желающих «размять мозги».
В Уфе с 1994 года действует Межрегиональная гуманитарно-проектная общественная организация «Орк-клуб», которая устраивает всевозможные интеллектуальные, деловые и ролевые игры для взрослых, детей и корпораций. В список игр входят полюбившиеся многим турниры по «ЧГК», «Брейн ринг», «Эрудит-квартет», «Матрица» и проч. В этом году в рамках организации появилось региональное представительство интеллектуального клуба «60 секунд», который вот уже шесть лет действует на территории бывшего СССР. В клубе все желающие за символический оргвзнос могут посостязаться в силе интеллекта, достаточно лишь заявить о своем желании, можно даже не иметь своей команды, вам ее обязательно найдут. В конце августа заканчивается первый сезон игр, во втором сезоне старые команды могут принять участие как профессиональные игроки и уже по более сложным правилам, а новые команды — играть в общем зачете по правилам облегченным и отвечать на более легкие вопросы.
Помимо турниров для взрослых, «Орк-клуб» ежегодно организует бесплатные игры для школьников, в которых может принять участие любая школа. Заместитель президента по развитию клуба Ренат Факиев говорит: «Сейчас вопросы школьного образования как никогда актуальны, а интеллектуальные игры — это достойный вид дополнительного образования для подростков, привитие культуры мысли и аргументации. Нам кажется это важным».
С осени прошлого года в Уфе все большую популярность набирают квесты — они пришли к нам из Японии и представляют собой оффлайн-игру, напоминающую компьютерный вариант. Задача игроков состоит в том, чтобы выбраться из комнаты за 60 минут с помощью логики и интуиции. В распоряжение участников предоставляются подсказки, ключи, головоломки, тайники и коды, которые помогут найти выход из заточения. Вариантов комнат существует множество, самыми популярными являются тюрьма, лаборатория, комната маньяка, замок.
Одним из первых в уфимском сегменте квестов появился квест-проект «Игры разума», в котором на данный момент одновременно могут работать пять комнат и, соответственно, пять квестов — «Гарри Поттер и дары смерти», «Гиперболоид инженера Гарина», «Побег из Алькатраса» и т.д. Этот проект любят не только небольшие компании друзей, но и серьезные корпорации, поскольку он может принять несколько десятков человек одновременно. Помимо больших площадей, завсегдатаи отмечают высокотехнологичное оснащение игр и необычность выходов — не всегда заветная дверь здесь открывается с помощью обычного ключа. Участие в играх допускается с 14 лет самостоятельно и с 11 лет в сопровождении родителей. Команде из четырех человек она будет стоить, как коллективный поход в кино.
Более десяти лет назад в далеком городе Минске Иван Маслюков придумал игру «Энкаунтер» — интерактивную игру с элементами логики и риска, ночные игры или игры для взрослых. Возрастной ценз здесь упоминается не в связи с повышенным градусом эротизма, а с экстремальностью игры, которая требует от участников хорошей физической формы, недюжинного интеллекта и, что важно, автомобиля. В Уфу «Энкаунтер» привез Раис Габитов, который с тех пор считается непревзойденным во всем мире организатором игр «Энкаунтера». 14 апреля 2007 года в Уфе состоялась первая схватка, которую Раис Габитов организовал в паре с Кириллом Зотовым. Сейчас официальным руководителем игр является Артур Насыров.
Игры бывают двух типов — «точки» и «схватки». «Точки», как правило, проводятся по пятницам, занимают два-три часа и проходят на одной локации в черте города. По большому счету, «Энкаунтер» — это тот же квест, только нужно найти не выход из комнаты, а собрать или получить все коды — кто первый это сделает, тот и выиграл. «Схватки» проводятся по субботам, они могут длиться пять-шесть часов, ездить придется по нескольким местам, возможно, и за город. Нужно искать коды, пускаться в рискованные предприятия ради них, оказываться в самых неожиданных локациях и делать то, что, быть может, до этого никогда не делали, например, изображать съехавшего с катушек профессора или залезать на самое высокое здание в городе. Для того чтобы принять участие, вам нужна команда из четырех-пяти человек, автомобиль, немного денег для оргвзноса и заявка на участие. Игры проводятся три-четыре раза в месяц, летом и зимой — реже, осенью и весной — чаще, в любом случае, долго ждать не придется.
И, наконец, для любителей истории существуют исторические реконструкции. Это относительно молодой вид хобби — в России он появился в середине 90-х и представляет собой, в частности, спортивные турниры по историческому фехтованию и массовые постановки сражений различных войн. В целом, это воссоздание духовного и материального духа того или иного промежутка в истории, который в основном связан с боевыми действиями.
Так, 20 июня на аэродроме «Первушино» состоялась историческая реконструкция «Мы из прошлого», посвященная 70-летию победы СССР в Великой Отечественной войне. Реконструкция проводилась военно-историческим клубом «Рейд», который специализируется на сражениях Второй мировой войны. Также в Уфе существуют клубы, занимающиеся эпохой средневековья (клуб «Медвежий двор»), наполеоновскими сражениями (клубы «Уфимский пехотный полк» и «Любизар») и даже индейской культурой (клуб «Росстань»). Как правило, такие клубы финансируются государственным бюджетом и служат задачам патриотического воспитания.
Интеллектуальные игры, как относительно новый вид развлечения продвинутых горожан, не только удовлетворяют потребности жадного до знаний мозга — в большей степени это командный вид игр, в которых разным людям можно решить разные задачи. Дружная компания весело и с умом проведет время, отдельные люди найдут новых друзей и отработают навыки общения, а корпорации смогут решить вопросы сплочения коллектива, выявить скрытых лидеров и увидеть, как сотрудники реагируют на необычные стрессовые факторы.
Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: