Все новости
Культура
18 Апреля 2015, 11:20

В «Морской галерее» Уфы обитают рыбы-клоуны и акулы

Посетителям «Морской галереи», работающей в ТРЦ «Планета», предлагают окунуться в мир экзотических рыб.

Фото автора.
Фото автора.
Окунуться в мир экзотических рыб предлагают посетителям «Морской галереи», работающей в ТРЦ «Планета». Необычная передвижная выставка включает 16 аквариумов объемом от 500 до 1000 литров воды. В них живут около 50 видов морских рыб и животных Тихого, Индийского, Атлантического океанов, Таиланда, Шри-Ланки, Красного моря и Карибского залива. Здесь есть акулы, мурены, скаты, пираньи, нильский крокодил.
Интересные факты из жизни морских обитателей рассказывает экскурсовод Вера Тебенькова — студентка Башкирского государственного аграрного университета.

— Встречают посетителей две черепахи — каймановая и красноухая. Обе хищницы, питаются рыбами, лягушками и червяками. Каймановая черепаха ещё маленькая, но может достигать в весе 30 килограммов.
Несмотря на то, что эта черепаха кажется безобидной, у неё довольно сильные челюсти и длинный язык, который рыбы принимают за червяка. Подплывают поближе, и тут черепаха хватает жертву резким движением. У рыбы практически нет шансов вырваться. Обитает каймановая черепаха в пресноводных водоёмах Америки и Канады. Красноухая черепаха получила своё название благодаря окрасу. Самки гораздо больше самцов. Также является хищницей и может укусить.

С некоторых пор пираний стали держать в обычных домашних аквариумах. Однако симпатичные рыбки серо-серебристого окраса довольно опасны. Запросто могут перекусить палку толщиной с палец. Да и кусок пальца могут отхватить. Зубы у пираньи треугольные, острые, как бритва. Когда рыба закрывает рот, то между зубами не остается никакого просвета. Но в условиях аквариума пираньи свои острые зубы используют только для защиты. Пираньи — небольшие рыбы и в одиночку не представляют особой опасности. Они страшны в стае — окружают жертву со всех сторон, нападая, действуют сообща. В аквариуме этих хищниц кормят мясом говядины.

Как известно, крокодил самое древнее животное на Земле. Он растет всю жизнь, и, если есть постоянный источник питания, то крокодил может достигать довольно большого размера. Он кажется пассивным и спокойным, но когда дело касается охоты, он становится очень хитрым и быстрым, может развивать скорость до 17 километров в час. Что примечательно, у крокодила высокая кислотная среда в желудке, поэтому он переваривает буквально всё.

Обитателю «Морской галереи» — нильскому крокодилу — создали условия, приближённые к естественной среде, есть и вода, и суша. Интеллект у крокодила довольно низкий, и он не страдает от одиночества. Кормят экзотическое животное мясным филе и куриными шейками, чтобы он переваривал не только мякоть, но и кости. Желающие могут присутствовать при кормлении крокодила, оно происходит два раза в неделю — во вторник и пятницу в семь часов вечера.
Манагуанская цихлазома тоже хищница и довольно агрессивная, поэтому она живёт одна в аквариуме.

Серебристая аравана обитает в водах Амазонки. Это речная рыба и кажется медлительной, но во время охоты развивает высокую скорость, может выпрыгнуть из воды на два-три метра.

Центральное место в экспозиции отведено акулам. Рифовая акула типичная, а вот акулы-кошки больше похожи на сома. Странное название эти акулы получили, потому что очень гибкие и так же, как кошки, прежде чем полакомиться, играют со своей добычей. Кошачьи акулы обитают в Атлантическом и Индийском океанах.

— Мурена (родственник угря) имеет ядовитые железы в коже, которые опасны и для животных, и для человека. Рыба очень широко открывает рот, чтобы дышать, поскольку вместо обычных жабр у неё маленькие отверстия.

В аквариуме компанию зелёной мурене составляет рак-отшельник. Он селится в различных раковинах, которые служат защитой от хищников.

— Украшают галерею безобидные тропические рыбы-клоуны. Многие дети знают этих рыбок по мультяшному герою Немо. Как правило, клоуны обитают в Тихом океане, питаются планктоном, маленькими рачками. Вырастают в аквариуме до 10 сантиметров, а в естественных условиях до 15. Многие заводят их дома, поскольку они неприхотливы.

Все морские тропические рыбы интересны своей окраской, поскольку живут в подводном мире, где много разноцветных растений.
Крылатку-зебру называют ещё Морским дьяволом. Одна из самых простых в содержании морских хищниц. Яркая пестрота окраски не только предупреждает врагов о наличии ядовитых игл, но часто маскирует их на фоне рифов. Рыбка очень ядовита.

Рыба ангел императорский на протяжении всей жизни меняется в окрасе. При рождении полоски как бы скручены, но с годами выпрямляются. Несмотря на привлекательную внешность, рыбка-ангел не очень-то общительна и предпочитает жить в одиночку или с партнёром, с которым, как правило, не расстаётся всю жизнь.

Визит в «Морскую галерею» — это увлекательное путешествие в мир экзотических рыб. Познавательная экскурсия включена в стоимость билета: взрослый — 200 рублей, детский (с 5 до 16 лет) и пенсионный — 150 рублей. Дети до четырех лет проходят бесплатно в сопровождении взрослого. Выставка работает ежедневно с 10 до 22 часов. Продлится экспозиция в ТРЦ «Планета» до середины июня.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: