Все новости
Общество
16 Апреля 2015, 16:31

«Служба спасения 112» решает жизненно важные вопросы уфимцев

Уже 15 лет в Уфе действует единый номер службы спасения — 112, по которому можно вызвать спасателей, пожарных, полицию, скорую помощь, обратиться с жилищно-бытовыми вопросами.

Фото предоставлено «Службой спасения 112»
Фото предоставлено «Службой спасения 112»
Многие уфимцы, попадая в чрезвычайные ситуации, звонят по номерам вызова экстренных служб. Они всем известны: 01 — пожарные, 02 — полиция, 03 — скорая помощь, 04 — газовая служба. Однако не все знают, что уже 15 лет в городе действует единый номер службы спасения — 112.
По этому бесплатному номеру можно звонить как с городского, так и мобильного телефона. Причём звонок можно сделать, даже если телефон по какой-либо причине заблокирован, или отсутствует SIM-карта. Позвонив по номеру 112, абонент попадает в Информационно-диспетчерский центр «Службы спасения».
— Это главная диспетчерская служба Уфы, куда стекается вся информация о происшествиях, — говорит начальник информационно-диспетчерского центра Денис Князев.
Диспетчерский центр работает круглосуточно. Все звонки, поступающие на номер 112, записываются и хранятся в течение полугода.
— В последнее время к нам часто приходят запросы от местных органов власти, из прокуратуры на предоставление записей телефонных разговоров. Часто обращаются жители за подтверждением вызова экстренных служб, — говорит Денис Князев.
В прошлом году количество обращений уфимцев в «Службу спасения 112» превысило исторический максимум. Поступило более миллиона звонков. По словам начальника информационно-диспетчерского центра, в среднем каждый житель Уфы хотя бы раз обращался за помощью по единому номеру.
Львиная доля всех обращений приходится на вызов экстренных служб, оказание консультативной и психологической помощи. Все экстренные вызовы передаются в соответствующие службы.
Также за сутки поступает порядка 70-100 обращений по жилищно-бытовым вопросам. Основной пик обращений приходится на начало отопительного сезона и на время активного выпадения осадков — дождя или снега.
— Люди нам звонят по разным причинам — жалуются на отключение электричества или воды, на слабое отопление либо его отсутствие, звонят, если затопили соседи сверху, течёт крыша, грязные подъезды, неисправный лифт, не вывозят мусор, встречаются бродячие животные, — рассказывает Денис Князев. — Жилищно-бытовые вопросы — это то, что требует серьёзной проработки, то, что не удаётся самостоятельно решить жителям со своей управляющей компанией. Больше всего жалоб на работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства поступает из Октябрьского, Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы.
В течение часа с момента поступления обращения в диспетчерский центр решается пятая часть жилищно-бытовых вопросов. За первые пять часов практически половина обращений снимается с контроля, и в течение недели решается 94 процента всех вопросов.
Звонки на единый номер 112 регистрируются в электронном журнале. Затем информация оперативно передаётся в районное подразделение «Службы спасения» и дальше она поступает управляющим компаниям.
— В этом году планируется поставить программное обеспечение во все службы жизнеобеспечения города, чтобы обращения уфимцев доходили до исполнителя в виде конкретного наряд-задания, — говорит Денис Князев. — Это существенно сократит время устранения проблемы и повысит дисциплину работы управляющих компаний. Каждое обращение мы снимаем с контроля только когда получаем либо акт о проведении работ, либо расписку с подписью жителя. Если подпись отсутствует, мы выясняем — почему. Ведь просто так житель на номер 112 звонить не будет. Если он отказывается от подписи, значит, его не устраивает качество проведённых работ, либо вообще никто не приходил по его обращению, а такие факты, к сожалению, есть. В таком случае уже сотрудники Управления гражданской защиты совместно с районным отделом коммунального хозяйства и управляющей компанией выходят по адресу и разбираются в проблеме.
Количество звонков на номер 112 с каждым годом увеличивается. По мнению начальника информационно-диспетчерского центра, не потому, что жилищно-коммунальное хозяйство нашего города и управляющие компании плохо работают — просто схема обращения на единый номер экстренной помощи наиболее удобна для жителей. Гражданин позвонил, оставил сообщение, а дальше всё сделает «Служба спасения 112».
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: