Все новости
Школа начжура
13 Апреля 2015, 15:56

Одесса — Уфа: искренность с другой стороны

В БГУ прошла встреча одесского писателя и поэта Андрея Орловского со студентами.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
В республике проведено уже множество мероприятий, посвящённых Году литературы. Они проходят в школах, вузах и на больших, широко известных площадках. Современные поэты и писатели пытаются максимально реализовать свои возможности — организуются встречи и беседы с самыми разнообразными литературными деятелями нашего времени.
Уфу посетил известный поэт и писатель из Одессы Андрей Орловский. Встреча с начинающими деятелями литературы прошла в Башкирском государственном университете. Прийти мог любой желающий, однако в основном на лекции присутствовали студенты филологического факультета и факультета башкирской филологии и журналистики.
Свою лекцию молодой поэт назвал «Другая сторона». Объяснялось это тем, что зачастую в различных образовательных учреждениях студентам представляют литературу только с одной стороны, опираясь на устаревшие факты, а цель вышеупомянутой встречи заключалась в том, чтобы по-новому познакомить молодёжь с известными книгами. Андрей объяснил будущим преподавателям, что не нужно преподносить школьникам литературу, как что-то недвижимое, каноничное. Молодой поэт должен видеть в каком-либо классике не каменный монумент, а коллегу, помощника, учителя. Поэт также дал наставление будущим литературным деятелям, поделился некоторыми малоизвестными фактами, связанными с лирикой Серебряного века, прочитал несколько своих работ. Громогласно озвучил стихотворные произведения Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Александра Блока — в эти мгновения в аудитории царила напряжённая тишина. Ребята также узнали несколько новых ярких имён литературы XXI века. Андрей много говорил о том, что, посвятив себя литературе, поэт уже не может заниматься чем-то другим. Ему приходится многим жертвовать ради своих произведений, ни одно из которых не может быть написано без внутренней боли.
Постепенно лекция превратилась в живой диалог — обсуждали режиссёров и их картины, современные позиции и пути развития литературы. Писатель считает, что светлое будущее нашей литературы зависит от степени искренности каждого из поэтов и писателей.
После встречи поэт ответил на интересующие ребят вопросы, познакомил их со своей книгой, раздал автографы.
Позже некоторые признались, что общение с яркой личностью вдохновило их на написание стихов и эссе, а многие ребята всерьёз задумались о современном положении отечественной литературы.
Зажигаясь от таких искр, молодые люди дарят творческий огонь другим. Этот вечер снова доказал, что проводить подобные встречи в республике нужно как можно чаще.
Автор:Сафудинова Эля
Читайте нас: