Все новости
Общество
5 Марта 2015, 13:24

Технократия по-туймазински

В Ресурсном центре Туймазинского индустриального техникума реализуется профориентационный проект школы «Master-оК».  

Три месяца назад в Ресурсном центре Туймазинского индустриального техникума стартовал профориентационный проект школы «Master-оК». Начав с одной-единственной специальности — «Основы евроремонта», совместно со строительной корпорацией Knauf мы уже отучили 120 девятиклассников и вручили им сертификаты, подтверждающие их навыки и знания. В хорошем помещении, с помощью отличного инструмента, качественных материалов наши мастера стараются привить ребятам любовь к труду. У них это неплохо получается. 

Начиная проект, мы небезосновательно опасались, что школьники и родители не поймут нашей инициативы. Нас убеждали: молодежь апатична и с головой ушла в социальные сети. Как же мы рады, что доказали обратное! Первых выпускников, 20 ребят, которые никак не могли поверить, что их бесплатно обучили основам нужной профессии и вручили настоящие документы, сменила следующая двадцатка, а потом следующая и следующая. И уже под Новый год ребят как будто прорвало — очередь была на месяц вперед. Мы поняли, что нужно развиваться дальше. Нужно открывать новые специальности, готовить производственную и методическую базу, опять идти в школы и рассказывать, рассказывать, рассказывать. У ребят был наглядный пример, поэтому проблем практически не было. Почти. Это сейчас мы всю организационную работу ведем через соцсети. Мониторинг посещаемости, запись на курсы, оповещение школьников о сроках и датах — все делаем через «ВКонтакте». А на этапе становления проекта без директоров школ и их завучей ничего бы не получилось. Четыре самые большие туймазинские школы, можно сказать, отрывали от сердца часы для наших мастеров, организовывали встречи с родителями и учащимися. Да мало ли какие вопросы возникали по ходу исполнения проекта! Но у нас все получалось.

После Нового года, продолжая набор на «Основы евроремонта», мы открыли еще две новые специальности для девятиклассников — «Основы электромонтажа» и «Основы электросварки». И опять аншлаг! Потом еще одну — «Основы автоматизации станков с ЧПУ». Интерес не ослабевал. Теперь планируем запустить еще два курса: «Основы монтажа полипропиленовых труб» и «Основы 3D-моделирования в программе «КОМПАС». Верим, что и в этом случае угадали. Мы делаем все, чтобы ребятам было интересно. И пока нам это удается.

Конечно же, не все так идеально, как я описываю. Были и волнения, и переживания. Был титанический труд мастеров и координатора проекта. Связать в единое целое все ниточки — от школ до каждого школьника и классного руководителя — большое и трудное дело. Ведь очень важно заинтересовать ребят, показать им перспективу, научить относиться с уважением к любому труду. 10 школ города, десятки учителей, сотни школьников задействованы в проекте. Это огромная машина, которая пока не дает сбоев. Грех такую махину останавливать на полпути.

Поэтому уже с этого года мы выходим на новый уровень. Совместно с Минтруда РБ и администрацией Туймазинского района будет реализовываться проект по глобальной профподготовке школьников города. В одной связке будут работать и Центр занятости нашего города, и социальные партнеры, и индустриальный техникум. Финансирование будет паритетное, в том числе со стороны муниципального бюджета. Глава Туймазинского района Айдар Суфиянов уже одобрил наш проект. Пока вопрос прорабатывается с юридической точки зрения, но принципиальное решение уже принято. По сути, мы возрождаем учебно-производственные комбинаты, которые в свое время благополучно угробили. Уровень, конечно же, будет несопоставимый, соответствующий современным реалиям и технологической эволюции.

Следующий учебный год в Туймазинском районе будет тяжелым для нас, но интересным. Потому что мы будем двигаться в нужном направлении, а не плыть по течению. 

Читайте нас: