Все новости
Доколе
8 Декабря 2014, 16:59

В Башкирии нужно решать проблемы «созависимых»

Проблемы наркозависимых людей очевидны обществу. Но есть еще и «созависимые» - родители, дети, супруги наркоманов, им бывает во много раз тяжелее.

Коллаж Татьяны Кадыковой.
Коллаж Татьяны Кадыковой.
Тема наркомании неоднократно поднималась в «Электрогазете». Тема сложная и серьезная. Не всегда люди хотят говорить о ней открыто, но говорить о ней надо.
В октябре в СМИ прошла информация о погибших в Нефтекамске: «По сообщению Минздрава РБ, с 29 сентября по 2 октября текущего года за медпомощью в больницу города Нефтекамска с признаками отравления неясной этиологии обратилось 36 человек от 16-ти до 30-ти лет. Пятеро отравившихся жителей города Нефтекамска, в том числе один 17-летний юноша, предположительно, после употребления неустановленных веществ, скончались вне медицинских учреждений».
Необъявленная война продолжается и уносит новые и новые жертвы.
Но помимо непосредственных жертв есть еще одна категория граждан, пострадавших в этой войне, о них говорят не так часто, хотя их проблемы ничуть не меньше. Это категория «созависимых» — именно так психологи называют сейчас родственников «зависимых» — родителей, жен и детей наркоманов. Это люди, живущие в постоянном стрессе, бесконечно обвиняющие себя «во всех смертных грехах», снова и снова пытающиеся докопаться и найти в себе причину того, что именно их постигла эта страшная беда, что их сын, дочь или муж — наркоманы. Эти люди испытывают страдания в тысячу раз сильнее тех, которые испытывают наркоманы, ведь, как известно, наркозависимые лишены таких чувств, как стыд и раскаяние. Вся тяжесть трагедии ложится именно на плечи тех, кто рядом — на «созависимых», которые каждый день вынуждены наблюдать, что творится с их самыми близкими людьми. Это люди зачастую замкнутые в себе, лишенные возможности разговаривать о своей страшной беде, они не знают, на что надеяться и откуда ждать помощи.
По соседству с нами жила девочка, очень симпатичная, ее звали Света. Света была из тех, кто еще по малолетству оказался втянутым в криминальную среду. Пьющая мать, парень наркоман — все это сыграло свою роль, и Света стала воровкой и наркоманкой. Между тем до последних дней сохранялся ее веселый, задорный нрав, а распахнутые красивые глаза и золотые локоны обеспечили ей любовь всех, кто так или иначе сталкивался с ней. Света, как и многие подобные ей девушки, которых к употреблению наркотиков подтолкнули их «молодые люди», погибла. А ее парень жив и относительно здоров, если о здоровье наркомана можно вообще говорить. После того, как Света исчезла, в среде местных мальчишек поползли слухи о том, что она, якобы, жива и просто скрывается от долгов и милиции, а ее похороны — прикрытие. Вот такой народной любовью пользовалась молодая красивая девочка, погибшая от наркотиков. Я не могу забыть увиденную мной сцену, когда обезумевшая от наркоты полуголая Светка среди ночи лезла на соседский забор, кричала «Спасите!», «Помогите!» и нигде не могла найти помощи. Теперь ее нет. Успокоилась уже навек. Оставила после себя дочку, которую сейчас воспитывает ее мама, то есть бабушка, удочерившая внучку. Вновь в этом вакууме непонимания и безнадежности живут две души — дочь погибшей наркоманки и «созависимая» мать, уже потерявшая свое чадо.
Люди, которых так или иначе коснулась эта страшная беда, «созависимые», остро нуждаются в поддержке и опеке общества. Им еще труднее говорить о своих проблемах, так как живут они, по большей части, в нормальном обществе, работают. И первыми их шагами на пути к спасению и исцелению должно стать признание своей проблемы, осознание неизбежности свершившегося и надежда на выздоровление — моральное, физическое и психическое.
Общественное мнение, как огромный, проржавевший, неповоротливый маховик, медленно поворачивается в сторону проблем наркомании — от полного отчуждения и отрицания, до понимания и желания что-то изменить в этой ситуации. Среди молодежи есть личности, считающие употреблении наркотиков смертельной глупостью и самоуничтожением. На очереди решение проблемы «созависимых», которые тоже ждут внимания и участия общества в их судьбе.
Автор:Гареева Галина
Читайте нас: