Все новости
Школа начжура
24 Июня 2014, 17:13

В Первушино состоялась военно-историческая реконструкция

В 32 километрах от Уфы развернулась военно-историческая реконструкция первых дней Великой Отечественной войны «Мы из прошлого».

Фото автора.
Фото автора.

В 32 километрах от Уфы, на аэродромном комплексе «Первушино» развернулась военно-историческая реконструкция первых дней Великой Отечественной войны «Мы из прошлого», посвященная Дню памяти и скорби.

…Пикирующие самолеты, гул взрывов, артиллерийский огонь, белеющие в небе купола парашютов, дождь агитационных листовок, автоматные очереди, тела убитых под нещадно палящим солнцем — несмотря на скудные запасы патронов, бойцы Красной Армии сдерживают натиск противника в полевых условиях. Каждый новый успех советских солдат сопровождается шквалом аплодисментов.

Гости начали стягиваться на аэродром еще с полудня. От Южного автовокзала до Первушино был организован автобусный трансфер. Пока военные проводили построение и занимали исходные позиции, дети и взрослые могли полюбоваться выступлениями пилотов вертолетного центра «Авиасоюз», профессиональных парашютистов.

К моменту начала боя на поле собралось более пяти тысяч человек.

Зрители перенеслись на просторы Белоруссии, где в первые дни Великой Отечественной велись кровопролитные бои. Колонна красноармейцев, несущих раненых товарищей, расположилась на отдых среди высокой травы. Ничто не предвещало беды: вооруженные до зубов немецкие солдаты появились на опушке леса неожиданно. Завязалась перестрелка. В 45-минутном сражении участвовала подлинная военная техника начала 40-х годов 20 века, использовались пиротехнические эффекты.

Особый восторг публики вызвала инсценировка воздушного боя: на территории нашей республики легкие самолеты в реконструкциях военных действий участвуют впервые.

Подготовка к мероприятию велась на протяжении двух месяцев, в ней было задействовано более 200 человек: члены военно-патриотических клубов Уфы, Самары, Ульяновска, Тольятти, Челябинска, Кирова и Перми, сотрудники Комитета по молодежной политике администрации Уфы, Городского центра воспитания молодежи, Республиканского музея боевой славы, Дома детско-юношеского туризма и экскурсий Уфы, объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин», аэродромного комплекса «Первушино», волонтеры.

— Военно-исторические реконструкции в Башкортостане проводятся с 2005 года», — отмечает руководитель объединения «Апельсин» Ольга Спирина. — «Первое подобное мероприятие было посвящено подвигу Александра Матросова. По традиции, мы проводим две реконструкции в год: зимнюю — ко Дню защитника Отечества, и летнюю — в честь Дня Победы. 9 мая жители столицы смогли посетить «Марш победителей», закончившийся возложением цветов к Вечному огню в парке имени Якутова. В работе задействованы люди разных возрастов — школьники, студенты, педагоги. Самые юные наши помощники — воспитанники уфимского клуба «Тропа», поискового отряда «Урал». Каждая реконструкция оригинальна и создается по специально разработанному сценарию. Сегодняшнее мероприятие — одно из самых масштабных в нашей практике. Считаю, что оно прошло на высоком уровне, каждый из участников выложился на все сто. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.

Мероприятие завершилось награждением участников боя. Благодарственные письма руководителям клубов, задействованных в военной реконструкции, вручил заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов.

Уставшие, перепачканные землей, перебинтованные и мокрые от пота, русские, немецкие, японские солдаты пожимали друг другу руки и фотографировались со зрителями, — картина, странная для того отрезка истории, который собравшиеся на аэродроме «Первушино» все вместе вспоминали в канун начала Великой Отечественной войны. Весточка из славного прошлого нашей Родины достигла каждого сердца. 

Автор:Крайнева Александра Евгеньевна
Читайте нас: