Все новости
Короче
9 Января 2014, 16:20

Короче, альтернативная история

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

Скажите, что вы знаете об императоре всероссийском Олеге I? А знакомы ли вы с командармом Марковым, командующим Западным военным округом накануне Великой Отечественной войны? Человеком, который сумел напряжением всех сил и средств отразить первый натиск врага и не пустить его за линию старой границы.

Если вы заинтересовались, тогда очень рекомендую обратиться к книге «Одиссей покидает Итаку», написанную Василием Дмитриевичем Звягинцевым, бывшим военным врачом. Хотя что я говорю «написанную»? Каждые полтора — два года появляется продолжение. В настоящее время издано уже 25 томов, и я с нетерпением ожидаю появления 26-го. Ведь интересно, что еще может произойти с полюбившимися героями: Андреем Новиковым, Александром Шульгиным, Алексеем Берестиным, Ириной Седовой, Олегом Левашовым и их верными друзьями и соратниками, какие дела им предстоят, в каких временах и эпохах. Автор переносит их то во времена рабовладельческого строя, то в годы Гражданской войны в России и в Испании, то на поля сражений Великой Отечественной войны, то в иные эпохи.

Пишется эта эпопея в жанре альтернативной истории, то есть «что было бы, если бы…» События описываются так живо, словно автор сам стал свидетелем боевых операций, интриг, приключений и путешествий, в

которых участвуют его герои.

Начало этому литературному жанру положил русский писатель Михаил Первухин. До 90-х годов прошлого века в нашей стране о нем ничего не было известно, так как после революции он эмигрировал и публиковался исключительно за рубежом. Самая известная его книга «Пугачёв — победитель» вышла в свет в Берлине в 1924 году. Автор рассуждает о том,  какой бы стала Россия, если бы победили сторонники Емельяна Пугачёва. Еще в этом жанре им была издана книга «Вторая жизнь Наполеона».

Из писателей нашего времени, создающих произведения в жанре альтернативной истории, следует отметить Владимира Добрякова. Его эпопея «Сдвиг по фазе» включает уже шесть книг, и хочется надеяться, что последует продолжение.

Можно вспомнить и соавторов Александра и Сергея Абрамовых, написавших «Хождение за три мира» и трилогию «Всадники ниоткуда». Несколько повестей издал Юрий Никитин, но потом увлекся приключениями («Трое из леса»).

Однако вернемся к Василию Звягинцеву. Прочитать 25 томов его эпопеи не всякому под силу. Из живущих в Уфе я знаю, по крайней мере, двоих читателей, осиливших все тома. Один из них — мой хороший друг, книгочей и библиофил Рафаил Ягудин. Как-то он сказал: «Всё написанное и изданное прочитать невозможно — жизни не хватит, поэтому довольствуйся тем, что попалось тебе на глаза». Вот я и стараюсь найти то, что мне интересно.

Надеюсь, вы убедились, что альтернативная история — интереснейший из жанров фантастики, и у него еще будут свои последователи и поклонники.

Автор:Дзюбенко Василий
Читайте нас: