Все новости
Короче
27 Августа 2013, 18:14

Короче, тайны башкирского мёда

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Наверное, сложно найти человека, который бы смог сказать о мёде гадость. Буквально все уверены в его ценности и даже необходимости. Еще больше о мёде говорят спортсмены, часто приписывая ему чудодейственные свойства.
Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся и расставим точки над «i».
Начнем с витаминов. Мёд содержит практически весь ряд необходимых для человека витаминов. Это почти вся группа витаминов В, витамины А, Е, С и даже хитрый витамин К, участвующий в синтезе белка. Благодаря этому мёд по праву можно назвать «антиоксидантом» (витамины Е, В и К) и комплексным витамином, который способствует долголетию.
Но, увы, одним мёдом сыт не будешь! В нём нет жирных кислот, витаминов В12 и D. Так что самодостаточным продуктом его назвать нельзя.
Аминокислоты (белки). Можно найти кучу упоминаний о содержащихся в мёде самых разнообразных белках и протеинах, которые в состоянии поднять даже мертвого! Увы, их слишком мало, чтобы говорить об этом серьезно. В лучшем случае пара-тройка процентов. И большая часть из них весьма агрессивны.
Минералы. В мёде их не так много, как хотелось бы. В тарелке каши их куда больше.
Поверьте, все перечисленное — это не главные достоинства меда. А главное, что многие упускают из виду, это сахариды. Глюкоза, фруктоза и сахароза, вот те самые главные компоненты, которые делают мёд настолько привлекательным!
Наверное, было бы полезным упомянуть, что такая же смесь, но в гораздо меньших концентрациях, содержится во фруктах и ягодах. По факту, это высокооктановое горючее, которое в сочетании с витаминами дает человеку потрясающие возможности. Однако в случае неправильного использования может привести к неприятным последствиям.
Опасность мёда обусловлена четырьмя факторами – аллергия, повышенный сахар, заболевания сердечнососудистой системы и ожирение.
Аллергию вызывают вещества, выделяемые пчелами. По большей части они являются сильными раздражителями. Сахар вызывает у детей диатез.
Повышенный сахар в крови связан с высоким гликемическим индексом мёда, находящимся в пределах 80-90. Для сравнения, у гречневой каши — 65, у глюкозы — 100. То есть мёд противопоказан больным сахарным диабетом.
Чрезмерное употребление мёда приводит к увеличению количества тромбоцитов в крови из-за наличия витамина К, что обязательно скажется на общем состоянии сосудов. А так же будет способствовать замедлению обмена веществ, весьма неприятному явлению для спортсменов.
Ожирение связано с просто невероятной способностью мёда мгновенно усваиваться и так же быстро превращаться в жир. Если вы поедаете мёд половником, знайте — все это отложится мёртвым грузом на животе, боках, бедрах и подбородке!
Однако волков бояться, в лес не ходить. Нельзя отказываться от столь ценного продукта в угоду фигуре. Есть некоторые хитрости, которые позволяют использовать достоинства меда на полную катушку без последствий и во благо здоровья.
Во-первых, мёд имеет достаточно низкую калорийность. Чуть больше 300 Ккал. Это почти в три раза ниже калорийности сала и эквивалентно калорийности гречневой каши.
Во-вторых, мёд весьма существенно повышает выносливость организма и стимулирует сердечную деятельность. Причём, процесс очень быстрый.
Чтобы использовать эти качества, мёд стоит употреблять в небольших количествах (10-20 грамм) и непосредственно перед тренировкой, тяжелой работой, прогулкой, или же в процессе нагрузки, например, растворив ложку меда в воде.
Более качественный и безопасный допинг, нежели мёд, найти сложно.
Так же стоит отметить, мёд великолепно восстанавливает организм после болезни или утомления, поэтому его используют в медицине. Хотя анаболическим эффектом он не обладает.
Заключение.
Невзирая на все достоинства мёда, злоупотреблять им, как и любым другим лекарством, не стоит. Тогда как правильное использование может существенно улучшить здоровье и качество вашей жизни.
Автор:Николаев Альберт Исхатович
Читайте нас: