Все новости
Доколе
16 Августа 2013, 12:29

Как бозинцы расплачиваются за свою доверчивость

Последователи Ларисы Бозиной, идейного вдохновителя движения «Непосредственная власть народа», платят штрафы за незаконное использование государственной символики.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

«Отъём или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств.

 У меня лично есть четыреста сравнительно честных  способов отъёма».

Остап Бендер

Меня просто поражает доверчивость сограждан! Уж сколько было афер типа «МММ», а мы всё никак не научимся «включать» мозги. Запросто втягиваемся в невероятные авантюры новоявленных бендеров, а потом пополняем списки «пострадавших».

История с личными печатями представителей движения «Непосредственная власть народа» ещё одно тому подтверждение. Теперь же адепты Бозиной, идейного вдохновителя этого движения, расплачиваются за свою доверчивость. Платят штрафы за незаконное использование государственной символики. В новостных лентах то и дело мелькают сообщения о судах над бозинцами: «Перед судом предстала очередная жертва г-жи Бозиной. Жительница посёлка Рощинский Самарской области Ольга Черкасова купила у Бозиной Ларисы Николаевны «личную печать гражданина» с гербом РФ и воспользовалась ею, не зная, что нарушила закон «О гербе РФ». Судья, явно сочувствуя обманутой женщине, в соответствии со ст. 17.10. КоАП РФ вынуждена была вынести решение об административном наказании — штрафе в размере 2000 рублей».

Немного предыстории для тех, кто не в теме. Года два назад Лариса Бозина предложила населению страны «осадить чиновников» и взять власть непосредственно в свои руки. Ключевое слово здесь — непосредственно. Поскольку по Конституции, как заявляет Бозина, народ является «единственным источником власти в Российской Федерации», каждый имеет право на пользование ресурсами богатейшей страны. Но! «Многие ещё не знают, что у каждого гражданина есть свой выделенный ежегодный государственный бюджет в размере 40 процентов от общего бюджета государства, предназначенный для его личных социальных нужд…» — листовками такого содержания осыпали слушателей лекций Бозиной. Однако для того, чтобы «монетизировать» свои права, нужно стать полноценным представителем движения Бозиной, то бишь пройти процедуру инициации. А для этого всего-то надо купить печать! Она является настоящим атрибутом власти. И уже потом смело требовать от президента и премьера свои деньги из бюджета.

Новое толкование Конституции РФ, придуманное госпожой Бозиной, оказалось весьма прибыльным делом. За участие в семинарах, изготовление печатей и удостоверений собирались немалые денежные средства. Только за печать нужно было заплатить не менее 350 рублей. А посещение лекции «защитницы прав граждан всея Руси», по данным одного сайта, обходилось в приличную сумму — 7-7,5 тысячи рублей.

Но это людей не останавливало. Ведь перед ними маячила перспектива «отщипнуть» кусочек бюджета страны.

Своих сторонников находчивая женщина нашла почти в каждом российском регионе. Филиалы бозинской организации появились во многих городах. Отметилась она и в Башкирии. Я лично знаю одного человека, который верит в чистоту помыслов Бозиной. Он вступил в эту организацию и приобрёл печать. Писать письмо Путину почему-то не стал. Но все свои обращения во властные структуры заверяет теперь личной печатью с гербом Российской Федерации…

— А зачем вам нужна эта печать? — поинтересовался я у него. — Ведь личная подпись и так даёт документам юридическую силу.

На что он ответил: мне, мол, имея личную печать, общаться с чиновным людом гораздо надёжнее …

Есть ли в Башкирии прецеденты административных дел об использовании государственной символики? К сожалению, получить такую статистику в Прокуратуре РБ не удалось. По словам помощника прокурора республики Регины Балалыкиной, информации о случаях привлечения к ответственности за неправомерное использование символики у них нет.

Мне кажется, старушек просто жалеют и прощают, административных дел на них не заводят.

Конечно, верить или не верить увещеваниям Бозиной — это личное дело каждого. Однако не мешало бы и закон знать, который запрещает физическим лицам использовать гербовую печать. В противном случае рано или поздно может наступить административная ответственность.

Автор:Шаяхов Эмиль
Читайте нас: