Все новости
Общество
27 Апреля 2013, 15:30

В Уфе прошел экологический субботник

Активисты Молодежных палат при Госсобрании РБ, при Горсовете и многие другие члены общественных организаций участвовали сегодня в экологическом субботнике.

Фото предоставлено организаторами.
Фото предоставлено организаторами.
Сегодня, несмотря на плохую погоду, активисты Молодежной палаты при Госсобрании – Курултае Республики Башкортостан, Молодежной палаты при Совете городского округа Уфы, участники лиги КВН и многие другие члены общественных организаций нашего города приняли участие в экологическом субботнике. Мероприятие прошло в двух точках Уфы: это парк «Первомайский» в Черниковке, а также набережная реки Уфимки в Шакше. Субботник был направлен в первую очередь на пропаганду правильного отношения людей к окружающей среде.
К сожалению, мы сами же мусорим там, где живем. От входа в парк «Первомайский» и до его центральной части везде вдоль прогулочных дорожек валяются окурки и другой мусор. Зрелище ужасное: ведь по этим дорожкам бегают дети. Что и говорить – уборка необходима, особенно в преддверии лета, когда начнутся каникулы и парки наводнят отдыхающие, школьники и дети с родителями. Вот что говорит директор парка культуры и отдыха «Первомайский» Илья Миронов о прошедшем субботнике:
- Такие мероприятия нужны для того, чтобы привести парк в соответствующий вид. К нам ходят помогать убираться и подростковые клубы, и школы Калининского района. Конечно, мы всегда рады и не отказываемся от помощи, снабжаем всем необходимым инвентарем: перчатками и прочим. Мы всегда рады, когда люди наводят порядок в нашем парке. Нас посещает большое количество людей, мне кажется, им приятно ходить по чистому и опрятному парку.
Подобные мероприятия в парке проходят регулярно. Например, осенью вся администрация парка, независимо от должности, вышла на уборку листьев.
Этой весной нам помогали еще учащиеся школы №118: убрались, навели порядок. Конечно, парк очень большой, все охватить не удается, но больше всего обычно страдает центральная часть парка: там больше гуляют, там же и больше мусорят.
Помнятся субботники в школьную пору: тогда это казалось чем-то ужасно скучным, было лень, но, надо сказать, свои плоды это определенно принесло: не бросишь даже маленькую бумажку на улице, потому что знаешь, что ее кому-то потом придется убирать. Да, может, установка не совсем правильная, однако результат налицо.
О целях акции говорит один из ее участников, руководитель «Молодой гвардии» в Уфе Александр Толстых:
- Акция направлена на воспитание определенного мышления у наших жителей и, в первую очередь, у нашей молодежи. Они должны запомнить, что не нужно мусорить. Это загрязняет наш город, экологию, и так поступать ни в коем случае нельзя. Мы все своим примером хотим показать, что необходимо содержать наш город в чистоте. Те люди, которые сегодня пришли, как минимум, задумаются и не будет мусорить, а остальные посмотрят на них и возьмут пример.
Участники субботника собрали много пожухлой травы, несколько больших мешков мусора, который оставили отдыхающие – и парк сразу преобразился.
Хочется сказать, что, конечно, одними субботниками экологическое сознание населения города воспитать невозможно: для этого нужно прилагать много усилий, но такие регулярные субботники - это уже шажки в верном направлении. По крайней мере, город будет чистым.
Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: