Все новости
Идеи
10 Июля 2012, 13:33

Уфимскую молодежь нужно спасать от «плана»

Как бороться с травокурением и наркоманией? Нужны суровые превентивные меры, считает автор. 

Фото с сайта www.oldmedia.meta ua.
Фото с сайта www.oldmedia.meta ua.

Пацаны-травокуры. Их намного больше, чем можно было бы подумать. По молодости из наших сверстников «дунул» хоть раз, пожалуй, каждый третий. Пробовали и многие девчонки – из интереса. К 30 годам из них шмалят единицы. В редкие минуты острого приступа меланхолии. Больше пьющих, спившихся, закодированных и вшитых.

Сегодняшнее поколение на «траве» сидит. Оно вообще более раннее, «продвинутое» с малых лет. В своем большинстве. И «первый раз» во многих отношениях раньше, и там, где не надо, первый раз – не последний. Кто-то шутил: «В Европе в 21 только пить начинают, а в России уже кодируются». Увы, сейчас многие не только пьют, но еще и «дуют». А пробует, думаю, каждый второй, если не первый.

И если для наших неразумных друзей «план» был неким недешевым и опасным развлечением, так сказать, по случаю и к месту, то сегодня есть ребята, что стабильно покуривают по праздникам, кто-то из молодежи шмаляет каждый день. И их много – из числа коллег, соседей, знакомых и знакомых знакомых. Еще больше тех, кто об этом даже не догадывается – матери, отцы, сестры, девушки, жены, не говоря уже об учителях и работодателях. Во избежание нежеланных встреч с наркополицейскими «дурь» перевозится маленькими партиями в машинах, раскуривается там же. Не задумывались, почему сейчас многие ребята так любят распивать пивко в своих тонированных автомобилях? Почему определенная категория молодежи не отдыхает по вечерам у водоемов, в парках, в кафетериях? Официальный ответ: в машине, за домом дешевле, своя музыка играет да и менты не заберут. В таком досуге может крыться и другая причина, поверьте.

Стоит об этом подумать и родителям, которые оставляют своих отпрысков на выходные в городе. Дачный сезон для травокуров - прекрасное время оттянуться без лишних глаз. Кстати, о них. Принято считать, что человека под кайфом узнать нетрудно. Мол, если даже внешне он держится хорошо, то глаза выдадут с потрохами. Недавно узнала, что для этих целей используется нафтизин. Закапал перед дверью, и глаза не «обдолбанные», и краснота ушла – самые подозрительные родители не подкопаются! Вообще таких уловок у любителей «травки» хватает, я их все, конечно, не знаю. Но знаю одно: как бы ты хорошо не знал человека, у него могут быть свои скелеты в шкафу и «Беломорканал» в потайном кармане. И он необязательно должен быть демским или черниковским гопником. Многие гении плотно сидели на анаше, творили чудесное, изобретали невероятное. И сегодня среди рекламщиков, художников, врачей, бизнесменов, адвокатов и прочих приличных личностей встречаются любители покурить «план». Конечно, они не накуриваются до чертей, для них это способ расслабиться…

«У меня хватило ума закончить МГУ, кандидатскую защитить и аналитиком работать, и при этом я семь лет на стимуляторах торчала, вышла замуж за героинового наркомана, имела две попытки суицида, последние полтора года находилась в глубочайшей депрессии. А начиналось все с травки и красного винца», - пишет девушка в одном из тематических форумов.

Почему марихуана, хоть и скрытно, так уверенно шагает по стране? Никто не даст нам реальной статистики, между тем на «траве» сидит большой процент молодежи и свой процентик зрелых в общем-то товарищей.

И дело, наверное, даже не в доступности, хотя сейчас достать коноплю намного дешевле, чем лет десять назад. «Трава» – не наркотик!» «Все курят – никто же не колется!» «Гашиш не героин, не привыкнешь!» «Уж лучше курить, чем бухать!» - именно это стойкое убеждение приводит многих начинающих растаманов к зависимости. Хотя есть и те, кто вроде бы понимает всю пагубность привычки. Как, например, вот этот анонимный участник форума: «Анаша - наркотик. Это я вам говорю как человек, ежедневно курящий на протяжении семи лет. Очень нелегко подвязать с ней. Но возможно. Но не сегодня. :)»

Или все же не понимает? Несмотря на этот, непонятно откуда взявшийся стереотип, зависимость от травы существует. Не покурив, когда очень хочется, ребята впадают в продолжительную депрессию. А затянувшись с оттягом, медленно, незаметно, но безнадежно разрушают свой мозг. Если он есть, конечно… Ведь трудно поверить в умственные способности человека, который говорит о безвредности конопли, включенной в официальные списки наркотических веществ и запрещенной законом. Конопля - это наркотик. И намного опаснее, чем принято считать в молодежных кругах.

Это подтверждает и постоянный автор «ОЭГ», врач психиатр-нарколог с большим стажем Артур Кудашев.

- Последствия курения наркосодержащей травы не столь явные, как при употреблении препаратов опийной группы, - говорит он, - поэтому достоверной статистики по так называемым травокурам попросту нет. Когда я работал в реабилитационном центре, к нам обращались люди, сидевшие на тяжелых наркотиках, представить, что туда поступит человек с диагнозом «Зависимость от каннабиса», просто невозможно. В силу того, что и способы его применения более легкие, и последствия менее очевидные. По этой же причине сам я думаю, что людей, употребляющих «траву», намного больше, чем опийных наркоманов.

Медицинского вреда от применения конопли предостаточно, я же остановлюсь на самом главном, - продолжает Кудашев. - Каннабис – своего рода трамплин к потреблению более тяжелых наркотиков. По своей практике могу сказать: почти все опийные наркоманы начинали с каннабиса. Это первый наркотик, который человек пробует. Это вещество, которое открывает горизонты новому наркоману.

Что касается утверждения, что подобное курение «лучше» алкоголя… Здесь идет явное разделение на «свой» и «чужой», - отмечает врач-нарколог. – Стоит признать, что опийные наркоманы и алкоголики – сильные антагонисты. Они очень различаются по психологическому типу, возможно, входят в различные социальные группы. Даже во время лечения, если они лежат по соседству, между ними возникают нешуточные конфликты, можно сказать, что они ненавидят друг друга. Возможно, отсюда это перетягивание каната – «уж лучше пить», «уж лучше курить, чем быть алкоголиком»…

Что делать, если вы узнали, что ваш сын/муж покуривает травку? Как признается наш собеседник, этот вопрос наркологам задают чаще всего.

- В семье, в которой появляется наркоман, без всяких сомнений перекос в отношениях. Это дисгармоничные отношения, - поясняет Артур Кудашев. – И причину беды нужно искать здесь. По статистике, большинство наркоманов выходят из социопатических семей – в которой один или оба супруга страдают алкоголизмом.

К сожалению, у нас принято считать, что прием наркотиков – это химическое отравление, что нужно пролечить наркомана, очистить его организм от химии и можно забыть об этом. Но для него это не некое отравление, это способ добиться своих целей. Ведь часто наркоманами становятся дети и из богатых семей. В таких родителям часто не до детей, они дарят им дорогие подарки, покупают квартиры, машины, золото, а ребенку не хватает внимания. И на уровне подсознания он становится наркоманом только для того, чтобы на него обратили внимание. Естественно, в такой форс-мажорной ситуации родители бросают все свои важные дела, начинают таскать ребенка по целителям, устраивать в реабилитационные центры. В итоге человек добился, чего хотел – родительского внимания.

Сама я думаю, что на эту тему можно рассуждать много и… безрезультатно. Говорить о правильном воспитании детей, о самовоспитании. Но ведь есть семьи с прекрасными родителями, совершенно порядочными и беззаветно любящими своих чад. К сожалению, и кто-то из них сталкивается со страшной новостью о том, что их ребенок наркоман. В нашей стране, так долго культивировавшей крепостное право, да и сегодня подчас загоняющей людей под государственные жернова, увы, народ отзывается больше на страх карательных мер, нежели на увещевания предупреждающего минздрава… Если ситуация настолько патовая, значит нужно вводить суровые превентивные меры, а не ограничиваться повсеместными «круглыми столами» на тему профилактики травокурения и наркомании. Считаю, что людей, входящих в группу риска, нужно срочно спасать принятием закона.

Депутаты! Если лично вы не знаете, что «трава» распространяется в школах и вузах, это не значит, что это не так! Введите принудительное тестирование всех школьников на наркотики по моче. В начале сентября каждого года - как условие допуска к следующему учебному году. Думаю, многие родители после этого вздохнули бы спокойнее. А кто-то, вовремя узнав об опасной тенденции, смог бы спасти своего ребенка, увести от «новых горизонтов», о которых говорил Артур Кудашев. На законодательном уровне - ввести это правило в институтах  и при приеме на работу. Почему нет? Сдаем же мы мочу в наркодиспансере, чтобы получить справку для получения или продления водительских прав. Ничего зазорного в этом нет. Первое время, предполагаю, было бы много споров и рассуждений о том, что это оскорбляет человеческое достоинство и т.д. Но при правильно поставленном диалоге с гражданами, разъяснительной работе можно было бы избежать этих обид. Ведь цель в данном случае оправдывает средства – нужно спасать молодежь! Многие, зная, что в республике действует подобный закон, опасаясь неотвратимого разоблачения, вряд ли бы согласились впервые «забить косячок». А это значит, что число «просто балующихся» и тех, кому откроются «новые горизонты», реально можно сократить.

Или что делать? Забить? 

Автор:Залессная Мариука
Читайте нас: