Все новости
Общество
2 Апреля 2012, 12:59

Как не стать жертвой манипулятора

Продолжаем беседы на темы психологии на страницах "ОЭГ". На этот раз выясняем - как не оказаться в роли жертвы при общении с так называемыми "манипуляторами".

Фото с сайта www.mik-ko9.ya.ru.
Фото с сайта www.mik-ko9.ya.ru.
«Уважаемая Лилия Маратовна! У меня сложные отношения с моей девушкой, дело идет к свадьбе, но я чувствую сомнения - мой ли это человек. Я всегда не прав, все я не так делаю, не так поступаю, не так говорю и всегда я виноват. Я прочитал ваши статьи, и вдруг возник вопрос, не манипулирует ли она мной. Мне очень досадно, но первым всегда извиняюсь я, иду на уступки, и так всегда, даже когда инициатором ссоры была она. Я понимаю, что она родной мне человек, но ведь это не может продолжаться до бесконечности. Ф.М.»
Мне часто жалуются на близких друзей, членов семьи и коллег, которые либо постоянно их критикуют, либо обижаются на малейшее замечание. Подобно покупателям, пытающимся обнаружить плохие яблоки, не надкусывая их, мы бы хотели обладать способностью распознавать людей с гнильцой, потому что в отличие от ситуации с яблоками, кусают и обижают-то нас. Если вы раз за разом завязываете отношения не с теми людьми, они, скорее всего, принадлежат к одному из двух типов. К первому типу относятся те, кто впечатляет вас своей энергичностью, обаянием и силой. Если вы ощущаете в себе недостаток сил, то возможно, потянитесь к одному из таких людей в надежде получить от него некоторый заряд энергии, но, к сожалению, эти люди, подобно вампирам, подпитывают свою энергию за счет других людей. Вы можете и не осознавать этого, поскольку они знают, как расположить вас к себе.
Ко второму типу вас тянет потому, что они нуждаются в вас. Вы отождествляете себя с ними и обходитесь с ними так, как бы вы хотели, чтобы обходились с вами. Для вас это возможность сделать добро, почувствовать свою значимость. Вы надеетесь на то, что, проявив к ним достаточное участие, получите от них что-нибудь взамен. В большинстве же случаев они просто используют вас в своих интересах.
И в том, и в другом случае ваши лучшие намерения оборачиваются против вас же самих. Один из способов избежать такого результата - это постараться выявить сущность характера другого человека. Это позволит вам более конструктивно строить с ним свои отношения.
Несколько советов:
- если вы не можете уклониться от контакта с такими людьми, смиритесь с тем, что вам их не изменить. Мы не обижаемся на непогоду и не пытаемся ее изменить, да влиять на погоду и не в нашей власти, а лишь находим способы себя защитить – зонтиком, теплой одеждой. Поэтому в случае с конфликтным человеком, а эти люди таковыми и являются - лучший способ перевести этого человека в разряд стихийного бедствия и принимать ситуацию как данность;
- не ввязывайтесь с ними в споры и дискуссии, вы их никогда не сумеете переубедить, выйдет себе дороже;
- не позволяйте им себя запугать или мешать вам действовать в собственных интересах;
- не потакайте их настроению и не считайте себя обязанными постоянно одобрять их;
- поймите: из того, что они выглядят обиженными, не следует, что это вы их обидели.
К сожалению, таких людей много, но если вы найдете к ним правильный подход и выработаете правильную позицию, можно надеяться на сносные отношения с такими людьми. Только знайте - изменить другого человека практически невозможно, если он сам не хочет меняться. Конфликтные люди избирают различные маски, их очень сложно первоначально распознать, поэтому в следующий раз мы поговорим про особенности поведения конфликтной личности и как избежать их сетей.
Автор:Гайсина Лилия Маратовна
Читайте нас: