Все новости
Общество
23 Июня 2011, 17:50

Обществу нужны превентологи

В БГПУ впервые объявлен набор абитуриентов по специальности "превентология". Необходимость в специалистах нового класса продиктована самой жизнью.

Фото с сайта www.antiprop.ru.
Фото с сайта www.antiprop.ru.
В Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы впервые объявлен набор абитуриентов по специальности "превентология". Превентологами будут называться специалисты по антинаркотической работе с детьми. Общая превентология - это междисциплинарная наука о формировании здорового образа жизни и предупреждении саморазрушающего поведения. Частная превентология раскрывает ведущие аспекты предупреждения конкретных заболеваний. Наркологическая превентология занимается предупреждением зависимости от психоактивных веществ.
Превентологи будут заниматься этим не в порядке дополнительной нагрузки, а профессионально, квалифицированно, они будут обладать умением различать признаки наркотической зависимости на ранних стадиях, когда можно помочь, когда процесс обратим. В Башкортостане проводятся тестирования на наркозависимость школьников и студентов, но это мера может только выявить лиц, употребляющих наркотические вещества. Предупредить заболевание всегда легче, чем лечить.Тестирование, конечно, необходимо, но только им проблему решить невозможно. Родители чаще всего даже не подозревают, что ребенок употребляет наркотические вещества. Вот тому подтверждение: сотрудниками стерлитамакского наркоконтроля при попытке сбыта за 300 рублей пакетика с надписью «Полет в космос» задержан учащийся одного из учреждений начального профессионального образования города, 1993 года рождения. При осмотре квартиры, где молодой человек проживал со своими родителями, наркополицейские обнаружили еще 33 пакетика с подобного вида продукцией. Родители даже не подозревали, что в квартире подросток хранил наркотические вещества.
Педагоги образовательных учреждений пока еще слабо ориентированы на активную деятельность в сфере профилактики наркомании. Поэтому превентологи нужны обществу. Я считаю, что нужно включить в государственные образовательные стандарты нового поколения профессионального высшего образования учебную дисциплину «Профилактика алкоголизма и наркомании среди молодежи» в качестве обязательной для изучения. Сегодня в республике работает всего 10 реабилитационных центров. Это очень мало, если учитывать, что только официально на учете стоит около шести тысяч наркоманов. Также в республике отсутствует Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. Возрастная категория большинства наркоманов - 13-25 лет. Дети, подростки, студенты чаще всего подвергаются давлению со стороны наркокультуры и наркобизнеса. Как следует из многих социологических исследований, проводимых в стране, восемь процентов молодежи периодически принимают наркотики, один процент принимают регулярно, 15 - пробовали их. Общая заболеваемость, связанная с потреблением психоактивных веществ, возросла за последние 10 лет в 2,7 раза, заболеваемость наркоманиями в 10,4 раза, токсикоманиями - почти в семь раз.
Читайте нас: