Все новости
Общество
17 Марта 2011, 14:32

Олег Гайсин: «Блог — дело добровольное, но лёгкой жизни не ждите!»

Хотелось бы спросить уважаемых читателей… Для чего и для кого человек пишет в блог? Ответив на этот вопрос, мы с Вами можем ответить на главный...

Хотелось бы спросить уважаемых читателей… Для чего и для кого человек пишет в блог? Ответив на этот вопрос, мы с Вами можем ответить на главный...
Почему руководители не открывают свои блоги, а если и открывают, то дитя обычно бывает мертворожденное?
В силу своей неуемности и здорового авантюризма, что позволяет мне встречаться с самыми различными людьми: от воспитательницы в саду до члена правительства, уточню. Вопрос о том, что бы завести блог, не стоит, тем более у руководителя. Человека дисциплинированного и ответственного… По крайней мере, по отношению к вышестоящему руководству! Надо, значит надо! Вопрос в том, кто будет его вести? Президент дал взаимоисключающее, по мнению руководителя, требование: завести блог и делать самолично записи в нем – дискутировать, так сказать, общаться с народом.
Так вот, открыть — дело нехитрое, а с общением, сами понимаете...Не цицероны мы, не плотники…
Вообще, по моему мнению, руководитель-блогер бывает двух типов:
Первый, и самый, к сожалению, многочисленный. В душе относится ко всему этому, как к баловству, но думает: «С Президентом не поспоришь, поэтому заведу-ка я блог, пообновляю раз в месяц, пошлю всем пламенный привет и…». Дальше либо исчезает блог, либо чиновник, иногда тают в дымке перемен одновременно... Примеры этому есть!
Для иного чиновника блог - тяжкий, неблагодарный труд, что-то вроде рабства на галерах. Руководитель лучше пять раз планерку проведет с подчиненными или на ковер сходит к вышестоящему! Это, по крайней мере, понятно и предсказуемо, чем попытаться выдавить из себя: «Ваш Дед Мороз имярек!». Он лучше застрелится! Ну не привык он... Дедом Морозом быть... Да и времени нет: дела, понимаешь, государственные.
Второй тип руководителя-блогера. Просто блогер. Все гениальное - просто. Здесь все по любви: посты, френды, комменты... Ну дальше статистика посещений, потными ручонками очередную ссылочку в свой пост , html-коды...И все, пропал человек! На мир он смотрит уже через свою аватарку... Но это в идеале! Наше чиновничество в самом начале этого пути, немногие дойдут...
Что-то мне подсказывает, что блог должен быть делом сугубо добровольным.
Ну не хочет руководитель, захочет его подчиненный, а шефу достаточно периодически заглядывать, контролировать, так сказать. Если умеет писать — пусть попробует! Это, кстати, видно на примере блога Президента, утро начинается - смотрим с замиранием, ага, есть такая фамилия! В это время даже секретари тихо шепчут про себя молитву... Киньте в меня камень, если я не прав!
Важен результат, не очень важно, кто Вам сообщит о нем.
Хочу подытожить — за какое время чиновник может стать полноценным блогером? Думаю, оптимальный срок — год. Если чиновник писать не бросил, он и не бросит, войдет во вкус. Несмотря на буран и вьюгу… Остальные наймут копирайтеров - деваться им некуда, что, считаю, хоть какой-то выход, раз уж так вышло! Альтернатива — размещение блога на сайте "Электрогазеты", которую мы сейчас тестируем и где модераторы, как я надеюсь, «троллям» разгуляться не дадут.
Но легкой жизни не ждите, господа! Будем идти вперед вместе!
Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: