Все новости
Идеи
14 Марта 2011, 15:02

Взять все и поделить!

Зачем республике Уфимский район? Предполагаю, что найдется немало читателей, которые будут крайне недовольны подобной постановкой вопроса. Но, вот скажите, где визуально сегодня проходит граница Уфы и Уфимского района?

Зачем республике Уфимский район?
Предполагаю, что найдется немало читателей, которые будут крайне недовольны подобной постановкой вопроса.
Но, вот скажите, где визуально сегодня проходит граница Уфы и Уфимского района? Ее просто не существует – это первый аргумент. Второй аргумент – колоссальное количество чиновников и административных единиц, которые можно безболезненно, или почти безболезненно, сократить. Причем сократить начальников, а рядовых сотрудников (трудовых лошадок, которые и тянут на себе весь груз исполнительной работы) распределить между соответствующими районами города. Посчитайте, сколько квадратных метров ведомственных площадей освободится! Отдадим их малому бизнесу – пусть развиваются.
Все предприятия Уфимского района также следует перераспределить между районами города - уверен, налоговые поступления от такого перехода будут и собираться эффективнее, и самое главное, использоваться с куда большей отдачей.
Далее – все жители района будут теперь иметь уфимскую прописку, а количество жителей Уфы вырастет сразу на несколько процентов.
Земля - вот еще один аргумент, который в перспективе позволит начать застройку нынешнего уфимского района желающими частниками. ВСЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ в улучшении жилищных условий уфимцы смогут, наконец, получить свои вожделенные участки и начать своими силами (от государства все-равно помощи не будет) их осваивать. Откройте «Из рук в руки», посмотрите, сколько стоит сегодня сруб 10 на 10 метров. Для владельцев «материнского капитала» – это реальный (и единственный) выход обзавестись своим жильем. И опять тут колоссальное поле для деятельности малого бизнеса - далеко не все могут сруб поставить самостоятельно или фундамент грамотно положить.
С другой стороны, цены на жилье в самой Уфе неминуемо пойдут на спад. Кому оно будет нужно по таким заоблачным ценам, если в 20 километрах (30 минут езды на автобусе) от центра города можно будет построить себе отличный дом, вложив в его строительство в 3-4 раза меньше средств, чем в покупку трехкомнатной квартиры где-нибудь в Сипайлово?
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: