Погода
5 Октября , 18:25

В Башкирии после дождей и холодов резко потеплеет

Добавить в предпочтительные источники Google
Дарьи Святохиной.  «Общественная электронная газета».Дарьи Святохиной.  «Общественная электронная газета».
Фото:Дарьи Святохиной. / «Общественная электронная газета».

В Башкирии характер погоды изменится. После периода холодов, вызванных поступлением арктических воздушных масс, в республике слегка потеплеет. 

По прогнозу синоптиков  центра «Фобос», вплоть до вторника включительно на территории региона сохранится влияние арктического воздуха. Осадки при этом будут идти в смешанном виде — дожди со снегом.

Однако уже со среды ситуация изменится: на склоны гор станет пробиваться тепло Атлантики. Это приведет к повышению температурного фона, который вернется в климатические рамки начала октября. Днем столбики термометров поднимутся до +8,+13 по Цельсию.

Тем временем Гидрометцентр опубликовал вероятностный прогноз для Башкирии на предстоящий холодный сезон. Согласно данным ведомства, погода в республике в течение осени будет близка к климатической норме.

Так, октябрь 2026 года ожидается стандартным для этого месяца. Напомним, норма октября по Башкирии составляет +4,3 градуса. Ноябрь также не преподнесет сюрпризов — температура останется в пределах нормы (около -4,4 градуса).

Начало календарной зимы, по данным синоптиков, будет мягким: декабрь 2026 года ожидается около нормы: порядка -10,8 градуса.

Автор:Дарья Святохина
Теги:погода
Читайте нас