Все новости
10
Туризм
26 Марта , 08:00

5 красивых водопадов Башкирии, которые надо увидеть весной

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Башкирия — это не только край живописных гор, бескрайних лесов и дикого мёда. Республика также славится своими водопадами. Причем наиболее красивыми, полноводными и шумными они бывают весной.

«Электрогазета» сделала подборку из живописных водопадов, которые обязательно стоит увидеть весной.

1. Водопад Гадельша

Гадельша — самый высокий водопад в республике. Он расположен в Баймакском районе, на восточном склоне хребта Ирендык, в верховьях реки Худолаз. Водопад состоит из трех каскадов общей высотой около 20 метров. Свое название он получил от одноименной деревни, которая когда-то стояла в этих местах. 

Лучшее время для посещения — весна, когда тает снег, и водопад становится особенно мощным, впечатляя своим грохотом. 

Вода имеет необычный желтовато-рыжий оттенок. Связано это с тем, что на плоскогорье над водопадом в болотистой местности присутствуют торфяники. С 1965 года водопад Гадельша является памятником природы Башкирии и охраняется государством.

2. Водопад Кук-Караук

Этот живописный водопад находится в Ишимбайском районе, недалеко от села Макарово, на реке Кукраук. Как и Гадельша, он особенно красив весной. 

Дорога к водопаду непростая — старый Белорецкий тракт с каменистым покрытием и ямами. Однако даже на легковой машине проехать можно. Сам водопад состоит из нескольких каскадов высотой до 12 метров. Летом он мелеет, превращаясь в небольшой ручей среди каменных глыб. 

Для удобства туристов здесь оборудовали спуск с перилами, хотя можно спускаться и по камням. 

3. Водопад Куперля

Расположенный в Мелеузовском районе, на территории национального парка «Башкирия», водопад Куперля поражает своей красотой. Его каскады достигают 15–20 метров в высоту. 

Рядом находится уникальный карстовый мост — 20-метровая арка, оставшаяся от древней пещеры, которую размыла река. 

Добраться сюда сложно: автомобильной дороги как таковой нет, можно ехать на свой страх и риск. Но лучше посещать водопад во время сплава по реке Нугуш, или заказать поездку на катере от водохранилища. 

4. Водопад Шарлама

Один из самых доступных водопадов Башкирии находится рядом с озером Аслыкуль. Его высота — около 12 метров. Вода стекает с горы, образуя ручей, впадающий в озеро. 

Рядом есть беседки, скамейки и место для костра — идеальное место для отдыха и даже для небольшого пикника. 

5. Шумиловский водопад

Шумиловский водопад скрыт в лесах Туймазинского района, поэтому найти его непросто. Но это того стоит. Вода падает с трехметрового уступа, создавая живописную завесу.

За одним из самых красивых каскадов водопада находится небольшой грот, поросший мягким мхом. В солнечную погоду там особенно красиво, вода искрится и сияет.

Дорога к водопаду ведет через село Нижнетроицкий. Лучше заранее настроить навигатор. Нужно вовремя свернуть на проселочную дорогу, доехать до дубравы, оставить машину и пройти по лесной тропе до водопада, ориентируясь по шуму воды.  

Хорошего отдыха и ярких впечатлений!

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: