Все новости
Туризм
28 Мая 2023, 08:50

Едем из Уфы в Ижевск знакомиться с «Бурановскими бабушками» и есть перепечи

Приглашаем в путешествие в оружейную столицу России.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Предлагаем вам отправиться в северо-западном направлении от Уфы и посетить Ижевск. Вас ждет увлекательная прогулка по оружейной столице России, многочисленные музеи, знакомство с удмуртской культурой и дегустация местных блюд.

Маршрут

Быстрее всего доехать до Ижевска можно через Нефтекамск. Расстояние составит около 350 километров. Но нужно будет проехать платный участок дороги, заплатив за два моста порядка 550 рублей. Объехать платную дорогу можно через Чайковский или Набережные Челны, но тогда путь удлинится на 100-150 километров.

По пути в Ижевск рекомендуем заехать в село Бураново, где живет известный фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», прославившийся на весь мир благодаря участию в 2012 году в конкурсе «Евровидение» в Баку и занявший там второе место.

Музей «Бурановских бабушек»

Музей находится в здании сельского дома культуры села Бураново. По воскресеньям он не работает. Там собраны сотни экспонатов, начиная от всевозможных наград коллектива «Бурановские бабушки», заканчивая национальной удмуртской одеждой и предметами быта.

Бабушки сами с удовольствием встречают гостей, проводят экскурсию по музею, рассказывают о родной деревне, знакомят с удмуртской культурой. Если повезет, можно даже услышать песни в их исполнении.

Хозяйки музея обязательно расскажут вам о храме Святой Троицы, который они восстановили на заработанные своей музыкальной деятельностью деньги. Храм был построен в Бураново в 1895 году, а в 30-е годы прошлого века разрушен. На его месте теперь красуется новый храм, открытый и освященный в 2016 году. Бабушки сами принимали активное участие в строительстве, убирали территорию, высаживали цветы, а к открытию храма принесли иконы — свои и подаренные им для храма.

Музей-заповедник «Лудорвай»

Из села Бураново рекомендуем проехать в архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», расположенный в живописном месте в 17-ти километрах от Ижевска. Комплекс занимает обширную территорию в 59 гектаров.

Там есть исторические деревянные постройки (главная достопримечательность — ветряная мельница шатрового типа), датированные концом XIX — началом XX веков, площадка для проведения фестивалей и праздников со сценой и скамейками, сад деревянных скульптур, тематические игровые площадки, настоящий родник и живописное лесное озеро с канатным паромом.

Гуляя по территории музея-заповедника, можно узнать много интересного о жизни северных, центральных и южных удмуртов, а также отведать блюда местной кухни — табань и перепечи, обязательно с травяным чаем.

Музеи Ижевска

В самом Ижевске тоже много интересных музеев. Один из главных — национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда. Он располагается в здании бывшего арсенала, являющегося памятником архитектуры XIX. Музей назван в честь удмуртского поэта, прозаика, драматурга, национального и общественного деятеля Кузебая Герда (Кузьмы Павловича Чайникова), первого директора музея.

В музее собрано около 200 тысяч экспонатов: оружие (холодное и огнестрельное), письменные источники и фотографии, памятники истории, археологии и этнографии — национальные костюмы, крестьянская утварь и многое другое. Экспозиции музея знакомят посетителей с историей и природой Удмуртии и с историей проживающих здесь народов.

Большой популярностью пользуется музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Это довольно новый и современный музей, открытый в 2004 году. Экспозиции музея высокотехнологичны и интерактивны. Главный герой музейного повествования — Михаил Тимофеевич Калашников, во многом благодаря которому Ижевск стал одном из важнейших центров оружейного мастерства России.

Заслуживает внимания и музей «Ижмаш», где представлены боевое огнестрельное и холодное оружие и ижевские мотоциклы. Есть экспозиция, посвященная Калашникову. Музей расположен в самом центре Ижевска рядом с памятником оружейникам в одноэтажном историческом здании. Нужно помнить, что по воскресеньям и понедельникам музей не работает.

Прогулка по Ижевску

Помимо музеев большой популярностью у туристов пользуется Ижевский зоопарк, открывший свои двери для посетителей в 2018 году. Зоопарк удобно расположен неподалеку от центра города и парка имени Кирова и занимает обширную территорию. Зоопарк современный, на территории есть деревянные постройки, уютные зоны отдыха, скамейки, пруд, мельницы, цветущие газоны. В просторных хорошо оборудованных вольерах проживает около ста обитателей.

Рядом находится центральный городской парк имени Кирова, излюбленное место для прогулок ижевчан. Народу там всегда много. Расположен парк в хвойном лесу на берегу пруда. Там есть пешеходные и велосипедные дорожки, аттракционы, детские и спортивные площадки.

От парка можно дойти до набережной зодчего Дудина и прогуляться вдоль Ижевского пруда. На набережной есть интересные арт-объекты, пункты велопроката, зоны отдыха и кафе.

От набережной можно подняться по лестнице до монумента «Дружба народов», построенного в 1972 году в честь 400-летия вхождения Удмуртии в состав России. 

По отремонтированной пешеходной лестнице можно дойти до центральной площади Ижевска. Несколько лет назад была произведена ее масштабная реконструкция, на площади появился большой поющий фонтан, красивые цветущие аллеи, зоны отдыха и кафе, в которых прямо в печи готовят главное национальное блюдо — перепечи с разными начинками. Обязательно попробуйте. 

Также на площади установлена симпатичная скульптура «Ижик», считающаяся талисманом Ижевска.

Недалеко от площади находится главная достопримечательность Ижевска — очень красивый и величественный Михаило-Архангельский кафедральный собор. Каждый въезжающий в город видит собор издалека, ведь он стоит на одной из самых высоких точек Ижевска.

Высота самого храма составляет 67 метров. Его строительство завершилось в 2007 году. Возвели собор на месте существовавшего с 1765 года заводского кладбища, где находилась Троицкая часовня, разрушенная в 1937 году.

Если останется время, можно прогуляться до летнего сада имени Горького с красивой ротондой, посмотреть на старую водонапорную башню, расположенную в самом центре города, дойти до сквера Победы. 

А может быть, вы найдете и другие интересные городские достопримечательности. Приятного путешествия!

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: