Все новости
Туризм
3 Сентября 2022, 11:00

В Башкирии дорогу к водопаду Атыш превратили в трассу для внедорожников

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии популярное у туристов место отдыха, памятник природы, живописный водопад Атыш находится на грани уничтожения. Дело в том, что туда прямо по руслу реки Лемезы повадились ездить на квадроциклах и внедорожниках, уничтожая туристические тропы и живность в реке, спиливая деревья, которые мешают им проехать.

О чудовищной ситуации «Элекрогазете» рассказал турист-любитель из Уфы Андрей Безруков. В прошлые выходные он посетил водопад и был шокирован происходящим. Небольшой видеоролик, демонстрирующий масштабы бедствия, мужчина выложил на своей странице в Vk.

Видео:предоставлено Андреем Безруковым.

— 27 августа мы с друзьями отправились в поход на Атыш. Приехали на электричке, прошли всю дистанцию и на подходе к водопаду увидели, что там происходит. Прямо по реке ездят группы квадроциклов — по девять-десять штук. Мимо нас проехали две такие группы, на реке рев моторов стоял. На поляне возле водопада разместились внедорожники, устроили дискотеку до ночи.

Андрей Безруков сообщил, что вместе с ним на Атыш от электрички шли человек 20. На ночевку они разместились на стоянках на берегу Лемезы. Громкая музыка из внедорожников не давала им покоя до часа ночи. Причем все автомобили были с челябинскими номерами. Как выяснилось, многие «джиперы» приехали из Магнитогорска.

— Там есть дорожка от берега Лемезы до водопада. Ее распахали машинами. На ней стояло около десяти внедорожников и грузовик «шишига» («ГАЗ-66» — прим. ред.) — продолжает Андрей Безруков. — На поляне возле водопада несколько машин стояло.  

Андрей Безруков отметил, что такая же ситуация наблюдается сейчас на Инзерских зубчатках:

— Дорога была от Тирляна до Мисели прогулочная, сейчас ее превратили в танковый полигон. Пройти невозможно.

С помощью «Электрогазеты» Андрей Безруков обращается к Министерству предпринимательства и туризма РБ, Министерству природопользования и экологии РБ, Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуре:

— Нужно разъяснить людям, что у памятника природы есть охранная зона, и что в этой зоне есть свои правила поведения. Также хотелось бы узнать, разрешается ли ездить на автотранспорте по реке? «Джиперы» подъезжают к Лемезе, и чтобы добраться до водопада, едут прямо по руслу реки около пяти километров. Если правильно понимаю, есть водоохранная зона, по которой нельзя передвигаться на автотранспорте. Такие поездки должны стать дорогими — приехал, заплатил штраф.

Также Андрей Безруков рассказал о том, что некоторые жители близлежащих к водопаду населенных пунктов организовали бизнес по заброске туристов к Атышу на квадроциклах и внедорожниках:

— Их можно найти, я не знаю точно, кто этим занимаются. Полагаю, что это незаконная коммерческая деятельность.

Также ответственных туристов очень беспокоит проблема с мусором возле природных объектов. Далеко не все туристы догадываются забирать мусор с собой, как будто после них придет дворник и все уберет.

— Но если с мусором можно решить вопрос — собрать и унести, то распаханную шинами внедорожников землю возле водопада восстановить будет трудно, — добавил Андрей Безруков.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: