Статья
Жители Башкирии заражаются гриппомВ Башкирии рассказали, как не прогадать при устройстве на работуЖители Башкирии могут отнести клеща на исследованиеВ городе Башкирии пытался сбежать подозреваемый в покушении на изнасилованиеВ Башкирии назвали высокооплачиваемые вакансииМать пропавшего год назад в Уфе школьника обратилась к экстрасенсамВ Башкирии в квартире обнаружено тело женщины без признаков жизниВ Башкирии ожидается удивительная погодаРадий Хабиров в день рождения признался, где получает заряд бодростиРадий Хабиров рассказал о встречеЖурналист «Электрогазеты» получил награду от Госсобрания БашкирииБашкирия борется с паводкомВузы Башкирии получили многомиллионные грантыПроверят каждого: водителей в Башкирии ждет «сюрприз»В Башкирии можно получить крупные денежные выплаты На протяжении 30 лет парламент Башкирии принимает социально значимые законыВ Башкирии мужчина заколол знакомого из ревности к бывшей Глава Башкирии начал свой день рождения с «Мужского разговора»В Башкирии появилась очень приятная новость для пенсионеровВ Башкирии раскрыли актуальные данные о подтоплениях
Все новости
10
Общество
19 Марта , 21:53

В Башкирии сообщили важную информацию для садоводов

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Вопрос заброшенных и захламленных земельных участков будет решен. На законодательном уровне подготовлены поправки в Земельный кодекс России. Они касаются механизма использования садовых и огородных участков. С новациями познакомили на конференции, организованной Общественной палатой РБ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Низамутдинова отметила, что в законодательстве появится термин «освоение земельных участков», который означает приведение их в состояние, пригодное для использования по прямому назначению. Под это отводится три года.

Прежде всего, они относятся к проблемным участкам – заброшенным, захламленным, заболоченным.

В течение трех лет, которые даются на освоение, собственник, не ухаживающий за своим земельным участком, не может быть привлечен к ответственности. По закону в этот период землю не могут изъять. Органы земельного надзора не будут фиксировать нарушение, состоящее в неиспользовании участка.

После освоения земли правообладатель должен его использовать по назначению.

– В Гражданском кодексе РФ норма об изъятии земельного участка существовала давно. В соответствии со статьей 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственников в случае, когда предназначен для ведения сельского хозяйства или жилищного, иного строительства и не используется в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения. Понятие и срока освоения не было установлено законодательно. Сейчас федеральный закон № 307-фз этот пробел устранил, – пояснила Наталья Низамутдинова. Она отметила, что принятия новшеств в законодательстве граждане испугались. Жители республики подумали, что в ближайшее время придет грозный инспектор земельного надзора и начнет изымать все участки. Наоборот, федеральный закон № 307-фз дал собственникам время на то, чтобы они привели участок в порядок.

Специалисты земнадзора смогут проводить мероприятия только после трехлетнего срока, отведенного на освоение земли.

Заместитель руководителя регионального Росреестра объяснила, что к ним неоднократно поступали жалобы от добросовестных землепользователей на нерадивых соседей, которые забросили свои участки. В результате неиспользуемая земля стала покрываться сорной растительностью, что могло спровоцировать пожары. Кроме этого, заросшие участки могут быть местом игр детей и подростков, что может привести к травмам. Также там могут собираться асоциальные элементы. Поэтому собственники земельных участков были обеспокоены таким соседством, представляющим опасность для общества.

В СНТ на своих участках некоторые садоводы не появлялись десятилетиями, и было невозможно не только собирать взносы, но и установить правообладателей.

Для участков, находящихся в пользовании граждан до 1 марта 2025 года, трехлетний срок начнет распространяться с 1 марта текущего года. По земельным участкам, право на которые будет возникать после 1 марта, трехгодичный срок будет исчисляться с момента регистрации права в ЕГРН.

Перечень мероприятий по освоению и признаки по неиспользованию будет утверждены правительством РФ. Ориентировочно постановления правительства РФ, регулирующие эти нормы, будут приняты 1 сентября нынешнего года.

Согласно проекту, в перечень мероприятий по освоению входят освобождение земли от древесно-кустарниковой растительности, сорных растений, предметов, которые приводят к захламлению, от коммунальных отходов, а также осушение участка и понижение уровня грунтовых вод, увлажнение участка, если он иссушен. Кроме этого, сюда входят земляные работы и рекультивация земель.

Рекультивация не ограничивается сроком в три года. Если проект рекультивации предусматривает пять лет, то, соответственно, срок освоения будет пять лет.

Признаки неиспользования земли делят на несколько блоков. Первый – участки без зданий и сооружений, если правовой режим предусматривает наличие объектов капитального строительства. В этом случае признаком неиспользования будет отсутствие на земле на протяжении двух лет и более фундамента здания. Например, если участок предоставлен под ИЖС, но прошло три года, отведенные на освоение, плюс два года, однако на земле нет даже фундамента, то это означает неиспользование земли.

Второй – участки со зданиями и сооружениями. Признаком неиспользования участка будет неиспользование в течение пяти и более лет зданий и сооружений для хозяйственной деятельности, которая допускается в этих объектах капитального строительства. Второй признак – разрушение или повреждение конструктивных элементов объекта капстроительства (если не устраняются в течение пяти и более лет). К ним относятся разрушение или повреждение крыши, фундамента, стен, отсутствие окон или стекол на окнах, отсутствие работоспособных сетей инженерно-технического обеспечения.

Третий – отведенные под огороды участки. Признаки неиспользования – захламление более 50 процентов участка предметами, не связанными с использованием по целевому назначению, зарастание сорной растительностью более 50 процентов с высотой растений более одного метра.

Наталья Низамутдинова отметила, что по истечении трех лет, данных на освоение, инспекторы будут выезжать на участки и смогут зафиксировать неиспользование земли по целевому назначению. Они будут выдавать предписания об устранении нарушений. Если правообладатели не успеют привести участок в порядок, они могут представить подтверждающие документы (справка из медучреждения о болезни, с работы о пребывании в длительной командировке) и подать ходатайство о продлении срока исполнения предписания. Если к установленному сроку ходатайство о продлении срока не поступило и не устранены нарушения, то собственник участка привлекается к административной ответственности. Согласно нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, при привлечении к административной ответственности впервые штраф заменяется на предупреждение. После этого если правообладатель не предпринимает никаких действий, чтобы использовать как-то участок, то уполномоченный орган в течение 30 дней уведомит об обращении в суд за изъятием.

В прошлом году было выявлено 3802 признака нарушения, связанных с неиспользованием земельных участков на территории 50 районов и городских округов. В их числе – Благовещенск (475), Хайбуллинский район (357), Туймазинский район (291), Баймак (250), Зианчуринский район (215), Янаул (206), Стерлибашевский район (196). В основном, в этих муниципалитетах право собственности возникло более пяти лет назад, в том числе в 2016, 2018, 2020 годах.

– Часто право собственности на землю переходит по наследству. Однако наследнику не нужен этот участок. Но вместо того, чтобы его продать или подарить, его оставляют, но не используют, – сказала Наталья Низамутдинова и добавила, что собственник может принять разные решения, в том числе сдать участок в аренду.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: