Все новости
Общество
14 Апреля 2023, 09:20

Что происходит с рынком недвижимости в Башкирии

c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото:c личной страницы Радия Хабирова в соцсети.

Как обстоит ситуация в строительной отрасли Башкирии? Что происходит с рынком недвижимости? Об этом говорилось на заседании Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан.

— В Башкирии в прошлом году построено три миллиона квадратных метров жилья. Задача в этом году — не снижать результаты, а к 2030 году выйти на четыре миллиона «квадратов». Задача непростая, но совместными усилиями мы придем к этому результату, — отметил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

По его словам, в связи с изменениями в Градостроительном кодексе с 1 марта произошло определенное послабление при прохождении административных процедур для застройщиков. Так, для получения разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов теперь не нужно предоставлять некоторые документы: в частности, не нужны градостроительный план земельного участка и акт приемки объекта. До десяти дней сокращены сроки утверждения документации по планировке территории (было 15 дней). Правительством России до 2030 года продлен мораторий на плановые проверки. Это, конечно же, не освобождает от строгого соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, а кроме того, возможны внеплановые проверки, которые чаще всего проводятся при поступлении жалоб об угрозе жизни и здоровью. Следующее изменение — расширен перечень объектов, которые могут размещаться на государственных землях без предоставления участков и установления сервитутов (прав пользования). Все эти меры установлены для того, чтобы стимулировать строительство многоквартирного жилья и повышать активность застройщиков.

Как напомнил заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов, введенные в 2022 году в республике 3,062 миллиона квадратных метров жилья — это исторический рекорд. Из них 1927,8 тысячи «квадратов» – индивидуальное жилищное строительство, 1132,2 тысячи квадратных метров — многоквартирные жилые дома. При этом 35 процентов ввода жилья сконцентрировано в Уфе.

Планы по вводу жилья на 2023 год в Башкортостане, согласованные в Минстрое РФ, — это не менее 3,065 миллиона квадратных метров.

— Мы понимаем, как застройщикам и муниципалитетам отработать эту цифру, и в этом году мы эту задачу выполним. А в 2025 году в Башкирии должно быть сдано как минимум 3,300 миллиона «квадратов» жилья. Чтобы ввести в эксплуатацию эти квадратные метры, и чтобы граждане могли их приобрести, стартовать на строительных площадках нужно уже сегодня, — подчеркнул Артем Ковшов.

Учитывая, что индивидуальное жилищное строительство составляет 66 процентов от ввода жилья, необходимы различные инструменты стимулирования — льготная ипотека, сельская ипотека, льготное кредитование, направленное в первую очередь на ИЖС. Индивидуальное жилищное строительство нужно активизировать не только за счет новых локаций, строительства сетей, но и путем создания для граждан удобных условий для приобретения. Также мы готовы стимулировать застройщиков, чтобы они выходили за пределы Уфы, Стерлитамака и других крупных городов, где развивается ИЖС. На сегодня только 5-6 организаций в республике занимаются индивидуальным жилищным строительством. Мы понимаем, что этого не хватает. Люди любят жить за городом, поэтому нужно это направление развивать.

В Башкирии ускоренными темпами идет работа по привлечению федеральных средств на создание инфраструктуры.

— Существенно помогает застройщикам программа «Стимул». С 2019 года мы активно участвуем в этой программе, — пояснил Артем Ковшов. — Данная программа направлена исключительно на новые территории. Мы — крупнейший регион по объему привлеченных средств. За четыре года мы привлекли более 12 миллиардов рублей федеральных денег и свыше восьми миллиардов республиканских. Все наши крупнейшие муниципалитеты работают в рамках этой программы: Уфимский район, города Нефтекамск, Салават, Октябрьский и другие. На сегодня 19 объектов уже построено, и ими уже пользуются наши граждане, а застройщики получают стимул к развитию. В 2023 году в рамках программы «Стимул» стоит задача построить шесть объектов, ввести 1,167 миллиона «квадратов» жилья, финансирование в этом году составляет почти четыре миллиарда рублей.

Накануне Минстрой Башкирии утвердил среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра жилья на второй квартал 2023 года в размере 100 144 рубля. Как выглядят прогнозы по росту или падению стоимости квартир? Об этом рассказал «Электрогазете» заместитель исполнительного директора Ассоциации застройщиков Башкирии Салават Агеев.

— Средняя цена квадратного метра в 2022 году выросла, но стабилизировалась в конце прошлого года, — пояснил Салават Агеев. — В течение примерно полугода цены остаются стабильными. Оснований к падению нет, поскольку цены на строительные и отделочные материалы выросли. Возросла и стоимость строительства.

На сегодняшний день предложения на рынке недвижимости есть, реализуются меры по стимулированию жилищного строительства, потому что правительство понимает – без таких мер невозможно развивать отрасль. А вслед за отраслью жилищного строительства будет развиваться и производство строительных материалов, оборудования, машин и механизмов. То есть один строитель дает работу семерым работникам других отраслей. Я думаю, что жилищное строительство будет использоваться как мультипликатор для роста валового национального продукта, а в регионах — валового регионального продукта. Просто нужно спокойно пройти перипетии, которые создали нам западные партнеры, и для этого все делается.

В целом, рост цен на новое жилье составил около 25-28 процентов. Существенного падения цен на квартиры в новостройках, скорее всего, не произойдет. И хотя возможно незначительное падение, осенью, скорее всего, предложение и спрос стабилизируют друг друга. А в конце года - начале следующего за счет нулевых ставок и стимулирования продаж застройщиками ситуация с избытком жилья «рассосется», и даже может возникнуть небольшой дефицит.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: