Все новости
Общество
2 Февраля 2023, 19:30

Набережную Уфы нужно насытить информацией о городе

Вадима Марушина
Фото:Вадима Марушина

Я вырос в Уфе на улице Набережной. Знаю её от А до Я. Она соединяет три из семи холмов, на которых расположен наш город: Усольский со Старой Уфой и Золотухой, Троицкий с Монументом Дружбы и с Посадской слободой и Случевскую (Шугуровскую) гору с Труниловской и Архиерейской слободой.

Очень жаль, что при проектировании новой уфимской набережной проектировщики не сочли нужным посоветоваться с нами — коренными уфимцами, жителями этих холмов. С краеведами, которые наверняка смогли бы подсказать им многое.

Но, как бы там ни было, сейчас набережная уже построена. А у меня есть предложение, как насытить информацией эту бывшую улицу Набережная, а ныне просто набережную реки Белой.

Предлагаю с обустройством Пугачевской улицы создать единый экскурсионный маршрут, используя электрокары с прицепленными к ним открытыми для обзора и радиофицированными вагончиками.

Начало маршрута — Золотуха и Пугачевская слобода с рассказом об истории их названия и развития. Информация о купечестве города на примере купца Кузнецова, об истории создания и развития Кузнецовского затона.

Следующая информационная площадка — Монумент Дружбы с Посадской слободой как местом строительства Иваном Нагим Уфимского кремля. Это огромный пласт исторической информации.

Третья информационная площадка — Случевская гора. История создания парка, смена его названий, жизнь писателя Аксакова и ещё много интересного.

Четвёртая информационная площадка связана с Архиерейской слободой, с её названием, историей развития, с геологическим строением этого холма — желательно сохранить имеющееся обнажение гипсов. Там же знакомство с оврагами Ключ (оползни), Малым и Большим Труниловскими оврагами. Их вершины обращены к Соборной Мечети на улице Тукаевской, к месту, где недавно стоял дом, в котором жил Фёдор Иванович Шаляпин, к началу улицы Цюрупы и к дому-музею художника Александра Тюлькина. Можно с этого же места дать исторический обзор Цыганской поляны с развитием лесной переработки, строительства Оренбургского тракта с историей проезда по нему Суворова, Палласа, Александра I и других выдающихся личностей.

Пятая площадка от поворота дороги вверх по Черкалихинскому оврагу к памятнику Салавату Юлаеву и Конгресс-холлу. Здесь огромная информация, включающая в себя историю создания в городе телевидения, рассказ о месте, где жила семья академика Курчатова, и многое другое.

Обслуживать экскурсию должны экскурсоводы, получившие на это право. Но, увы. Раньше подготовкой экскурсоводов занималось экскурсионное бюро «Баштура». Тогда их готовили очень серьёзно. И я принимал в этом участие. Теперь же все мои предложения в горсовет о создании уфимского экскурсионного бюро с соответствующими полномочиями прошли мимо. А жаль, ведь время празднования юбилея города не за семью уфимскими холмами.

 

Автор:Вадим Марушин, почётный краевед Башкортостана
Читайте нас: