Все новости
Общество
16 Декабря 2021, 11:38

В индустриальном парке «Уфимский» откроются новые рабочие места

В Башкирии на территории индустриального парка «Уфимский» состоялось техническое открытие крупного производственного комплекса.

сайт Главы РБ.
Фото:сайт Главы РБ.

Компания «АртАгро» — одна из первых запустила производство продукции. Она строит и реконструирует объекты сельского хозяйства, а также выпускает зерноочистительное оборудование. Наряду с изготовлением зерновых норий, в этом году компания начала производить пневмостолы и зерноочистительные машины. Продукция компании весьма востребована среди сельхозпроизводителей республики. «АртАгро» планирует инвестировать около 150 миллионов рублей и создать 70 новых рабочих мест.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул важность реализации таких проектов в республике, которые, безусловно, привлекут капиталовложения и сделают узнаваемыми региональные бренды на мировом рынке.

— Возведение производственного комплекса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» — инициатива Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова. При его поддержке нам удалось реализовать крупный инфраструктурный объект, уложившись в намеченные сроки, — высказал слова благодарности генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов и выразил надежду, что индустриальный парк станет хорошей площадкой для многих бизнес-проектов, в том числе экспортоориентированных. Он сказал, что для команды корпорации открытие производственного комплекса — знаковое событие, к которому шли с апреля 2020 года.

— Мы постарались предусмотреть все, чтобы тем, кто здесь будет работать, было удобно трудиться и отдыхать. Ведь от того, в каких условиях ведется производство, зависит продуктивность работы, а значит и вклад каждого нашего резидента в развитие Башкортостана, — высказался Наиль Габбасов.

Напомним, в 2019 году проект создания в Башкирии индустриального парка «Уфимский» прошел конкурсный отбор на получение федеральной субсидии в 2020-2021 годах. В апреле прошлого года началась реализация грандиозного проекта, активная стадия строительства пришлась на октябрь 2020 года.

На территории индустриального парка два производственных здания совмещены с четырехэтажным административно-бытовым корпусом и зоной питания. Площадь производственных помещений составляет около 20 тысяч квадратных метров. На территорию парка заведены железнодорожные пути, которые ведут к станции Шакша. Также здесь протянуты межплощадочные дороги с выездом на федеральную трассу М5.

Статус резидента в парке «Уфимский» планируют получить семь компаний, они подписали соглашение о намерениях. Их инвестиции составят порядка 900 миллионов рублей и, как результат, будет создано 240 новых рабочих мест.

Руководитель Корпорации развития РБ Наиль Габбасов отметил, что резиденты получают массу преференций, в том числе льготы по налогу на имущество организации, пониженную ставку арендной платы и быстрый доступ к инфраструктуре.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: