Все новости
Культура
26 Ноября 2021, 16:47

Уфимцев ждет возвращение в «Обитель зла»

25 ноября в российском прокате стартовал экшн-хоррор «Обитель зла: Раккун-Сити».

с сайта wdsspr.ru.
Фото:с сайта wdsspr.ru.

25 ноября в российский прокат вышел экшн-хоррор «Обитель зла: Раккун-Сити». Это перезапуск знаменитой франшизы, поэтому Милу Йовович на экранах вы не увидите. Новый фильм снял режиссер Йоханнес Робертс. У него получилась отличная адаптация легендарной компьютерной игры, фанаты будут в восторге.

Уфимским зрителям повезло больше остальных. Они смогли посмотреть новую «Обитель зла» на день раньше всероссийской премьеры. 24 ноября в  кинокомплексе «Ultra cinema» состоялся предпремьерный показ фильма, организованный Sony Pictures при поддержке радиостанции Energy.

Действие фильма происходит 30 сентября 1998 года в захолустном городке Раккун-Сити. Том самом, где в свое время располагалась штаб-квартира гигантской фармацевтической корпорации «Амбрелла», и где медики проводили свои зловещие опыты над детьми из приюта. В какой-то момент корпорация резко свернула свою деятельность, работники «Амбреллы» спешно покинули город, и Раккун-Сити фактически превратился в город-призрак на Среднем Западе.

Главная героиня картины Клер, получив пугающие сообщения от местных жителей, возвращается в родной город, из которого сбежала пять лет назад. Она хочет во всем разобраться и узнать правду. Она приезжает к своему родному брату Крису, сотруднику местной полиции, и вместе с его коллегами начинает свое собственное расследование. Тем временем с жителями города начинают происходить странности.

с сайта wdsspr.ru.
Фото:с сайта wdsspr.ru.

Йоханнес Робертс вернулся к истокам популярной франшизы «Обитель зла» и начал свой рассказ с самого начала. Новому поколению зрителей он представил свою версию борьбы человечества за выживание, максимально приблизив сюжет картины к игре. Все локации, в которых происходят действия фильма, детально воссоздают сцены из игры.

Если помните, «Обитель зла» режиссера Пола Андерсона с Милой Йовович в главной роли, очень сильно отличалась от игры. И хотя все фильмы франшизы стали настоящими блокбастерами, фанаты ждали полноценную экранизацию любимой игры. Создатели новой картины пошли им навстречу. Они пересмотрели мифологию игры и более тщательно изучили происходящие в ней события. Первая игра вышла в 1998 году, и события нового фильма разворачиваются именно в это время. В сюжет фильма ввели всех главных персонажей, именно этого и ждали фанаты. «Обитель зла» получила второе рождение. Так что можно с уверенностью заявить, что новые картины франшизы обязательно будут сняты.

с сайта wdsspr.ru.
Фото:с сайта wdsspr.ru.

Новая «Обитель зла» получилась более мрачной и пугающей, какой и была игра в конце 1990-х. Присутствует много резких моментов, от которых то и дело вздрагиваешь, как в полноценном хорроре. Задачей режиссера было снять настолько же страшное и непредсказуемое кино, какой была игра. Йоханнес Робертс признался, что сам является фанатом оригинальной игры — принадлежит поколению первых геймеров, которые выросли на ней.

Героями нового фильма стали знакомые всем персонажи игр серии «Обитель зла»: Крис и Клэр Рэдфилды, Джилл Валентайн, Леон С. Кеннеди, Альберт Уэскер, шеф полиции Раккун-сити Брайан Айронс, Лиза Тревор и ученый из корпорации «Амбрелла» Уильям Биркин.

с сайта wdsspr.ru.
Фото:с сайта wdsspr.ru.

Роль Клэр Рэдфилд, находчивой и отважной главной героини, сыграла британская актриса Кая Скоделарио («Бегущий в лабиринте», «Пираты Карибского моря»). Она отлично справилась со своей задачей стать проводником в устрашающий мир «Обители зла». Роль ее брата Криса исполнил Робби Амелл, который также является преданным фанатом игры. На роль детектива Джилл Валентайн пригласили актрису Ханну Джон-Кэймен. Альберта Уэскера сыграл Том Хоппер, Леона С. Кеннеди — Эван Джогиа,  Брайана Айронса — Донал Лог.

Необычным и запоминающимся персонажем игры была Лиза Тревор. Но ни в одной предыдущей части франшизы она не появлялась. В новом фильме эту несправедливость исправили и ввели в сюжет новую героиню с трагической судьбой. На роль пригласили молодую актрису Марину Мазепу. А одного из главных злодеев — доктора Биркина сыграл харизматичный актер Нил МакДонаф.

с сайта wdsspr.ru.
Фото:с сайта wdsspr.ru.

Место действия фильма, Раккун-сити, — это вымышленный американский шахтерский городок, захваченный корпорацией «Амбрелла» с целью проведения чудовищных экспериментов над людьми. Для съемок идеально подошел бывший шахтерский городок Садбери в Канаде. В свое время он пережил экологическую катастрофу, нашествие торнадо и падение метеорита. В итоге он превратился в настоящий город-призрак. Идеальная локация для экранизации «Обители зла». Несколько ключевых объектов из игры — полицейский участок, поместье Спенсеров, сиротский приют и подземная лаборатория Биркина — были детально воссозданы вместе с разработчиками игр. Фанаты будут в восторге. Плюс ко всему им приготовили и много других приятных сюрпризов.

Прокатный рейтинг новой «Обители зла» — «18+».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: