Все новости
Регион102
11 Декабря 2019, 16:18

В Башкирии на нацпроекты направят свыше 175 миллиардов рублей

До 2024 года на реализацию национальных проектов в Башкирии планируется выделить порядка 175 миллиардов рублей.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В последние годы государство делает последовательные шаги по поддержке различных сфер социальной жизни, здоровья населения, инженерной и общественной инфраструктуры.
В прошлом году в России было принято 12 новых национальных проектов по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». Их реализация рассчитана на шестилетний период с 2019 по 2024 год. Финансирование будет как из федерального центра, так и региональных и местных бюджетов. Наш регион стал одним из активных участников данных программ.
До 2024 года на реализацию национальных проектов в Башкирии планируется выделить порядка 175 миллиардов рублей. По направлению «Человеческий капитал» (нацпроекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура») будет освоено 74,6 миллиарда рублей. По направлению «Комфортная среда для жизни» (нацпроекты «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги») — 85 миллиардов. По направлению «Экономический рост» (нацпроекты «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Наука») — 15,5 миллиарда.
Основной контроль возложен на депутатов партии «Единая Россия» — от Госсобрания до городских и районных советов. За ними закреплены все возводимые в рамках национальных проектов объекты капстроительства. В обязанность депутатов входит регулярный мониторинг идущих строек и отслеживания рисков невыполнения намеченных графиков проводимых работ.

Автор:Красин Николай
Читайте нас: