Все новости
Регион102
10 Мая 2019, 18:21

Жара в Башкирии: Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от перегрева

В ряде регионов России, в том числе в Башкирии, установилась аномально жаркая погода.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В ряде регионов России, в том числе в Башкирии, установилась аномально жаркая погода. Температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года, отмечают синоптики.
Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от перегрева в эти жаркие дни.
Специалисты советуют соблюдать ряд правил. Во-первых, необходимо ограничить пребывание на улице, а также снизить до минимума физические нагрузки. Помещения нужно проветривать, использовать вентиляторы, кондиционеры.
При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.
Также Роспотребнадзор рекомендует отказаться в жару от калорийной пищи. Свести к минимуму потребление мяса, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Избегать употребления копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. В самые жаркие часы лучше вообще отказаться от приема пищи.
Рекомендуется употреблять большое количество жидкости — до 1,5 литра в день, отдавая предпочтение чаю, минеральной воде, морсу, молочнокислым напиткам с низким содержанием жира, отварам из сухофруктов, витаминизированным напиткам.
Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает, советуют специалисты.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: